Видеодайджест: «Главные события недели» №83

 

Главные события недели с 19 по 25 октября 2020 года

  • 21 октября под председательством Президента К. Токаева состоялось первое заседание Высшего совета по реформам. Глава государства отметил, что граждане страны ожидают новаторских подходов и новых решений, в выработке которых ключевую роль должен сыграть Высший Совет по реформам. По его словам, Совет будет принимать решения по весьма сложным вопросам, касающимся повышения конкурентоспособности национальной экономики и повышения благосостояния населения.
  • В этот же день Премьер-Министр РК принял участие в пленарном заседании Мажилиса Парламента, где были одобрены проекты законодательных поправок в законы «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020-2022 годы» и «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы».
  • Во вторник под председательством Премьер-Министра РК состоялось заседание Правительства, где были рассмотрены вопросы ветеринарной и фитосанитарной (карантинной) безопасности, обеспечения населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями. В ходе первого вопроса Аскар Мамин подчеркнул необходимость разработки комплекса мер по дальнейшему укреплению ветеринарной и фитосанитарной службы, усиления работы по проведению проверок, контроля и мониторинга в области ветеринарии и фитосанитарии, а также карантинных мероприятий. В рамках второго вопроса Премьер-Министр поручил акиматам до 1 ноября т. г. довести объемы стабилизационных фондов до утвержденного норматива, обеспечить постоянное отслеживание потребности лекарств как в медорганизациях, так и в аптеках. При этом отмечена необходимость наличия четкого алгоритма закупа лекарств за счет стабилизационных фондов.
  • В понедельник под председательством Премьер-Министра РК проведено селекторное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. В соответствии с поручением Президента РК К. Токаева, рассмотрены дополнительные меры по противодействию COVID-19. Глава Правительства поручил активизировать информационно-разъяснительную работу среди граждан и усилить контроль над соблюдением санитарных требований.
  • На совещании под председательством Премьер-Министра РК принято решение по проекту модернизации Алматинской ТЭЦ-2. Из четырех рассматриваемых вариантов модернизации тепловой электростанции, с учетом общественного мнения, одобрен перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов.
  • В четверг Аскар Мамин провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства. Рассмотрены ход работы по разработке Экономической карты регионов, реализации программы льготного кредитования «Экономика простых вещей», мониторинга других программ льготного кредитования, вопросы местного содержания в закупках государственных органов, АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и недропользователей.
  • Глава Правительства РК посетил Национальный автомобильный павильон, где ознакомился с планируемыми к производству в РК моделями электрических автомобилей. В 2021 году в стране планируется произвести 1200 единиц электротранспорта разных моделей, включая автобусы, в 2022 году данный показатель будет доведен до 2000 единиц. 
  • На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством Премьер-Министра РК рассмотрены вопросы восстановления экономики Казахстана в постпандемический период. А. Мамин отметил, что в целях обеспечения дальнейшего роста экономики и формирования заделов для ее качественного и устойчивого развития в условиях новой постпандемической реальности разработан Стратегический план развития Казахстана до 2025 года. 
  • Аскар Мамин провел заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации. Рассмотрены вопросы совершенствования госпрограммы «Цифровой Казахстан», цифровизации органов внутренних дел и создания цифровой карты земельных участков и инженерных коммуникаций. Особое внимание в обновленной редакции госпрограммы уделено проектам по улучшению работы госорганов, систем здравоохранения и образования. 
  • В пятницу Аскар Мамин провел встречу с главами дипломатических миссий государств-членов Европейского Союза в рамках Диалоговой площадки по вопросам развития инвестиционного сотрудничества. Глава Правительства рассказал о предпринимаемых РК мерах по обеспечению дальнейшего развития экономики в условиях глобального экономического кризиса и пандемии.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться