Видеодайджест: «Главные события недели» №90

Главные события недели с 7 по 13 декабря 2020 года

  • 9 декабря в Акорде Премьер-Министр РК А. Мамин принял участие в заседании Высшего совета по реформам под председательством Главы государства К. Токаева. Были рассмотрены подходы к переформатированию системы государственного планирования, заслушаны доклады руководителей консультативных комитетов по макроэкономической политике, развитию социальной сферы, диверсификации экономики и бизнес-регулированию, реформированию судебной и правоохранительной систем, государственного управления и госуслуг.
  • 11 декабря в г. Нур-Султан с участием Президента РК К. Токаева состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Алтын сапа». От имени Главы государства награды победителям в номинациях «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект» вручил Аскар Мамин.
  • В четверг, 10 декабря, под председательством Премьер-Министра А. Мамина состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнение республиканского бюджета за январь-ноябрь 2020 года, а также вопросы охраны и воспроизводства лесных ресурсов. По первому вопросу Глава правительства поручил принять меры по обеспечению стабилизации цен на социально-значимые товары и тарифы, а также полному и эффективному освоению бюджетных средств до конца финансового года. По итогам рассмотрения второго вопроса А. Мамин поручил в двухмесячный срок разработать Комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения.
  • В этот же день Премьер-Министр принял участие в работе конференции «Digital Samruk-2020» на тему «Цифровая трансформация: культура производственных инноваций». В ходе форума Аскар Мамин подчеркнул необходимость внедрения технологий искусственного интеллекта и Big Data в различные сферы жизнедеятельности страны, а также важность осуществления качественного рывка в развитии цифровой экономики будущего и перехода к платформенной модели в РК.
  • В субботу, 12 декабря с участием Премьер-Министра состоялось официальное открытие автоматизированной конвейерной линии домостроительного комбината ModeX в г. Нур-Султан. Проектная мощность данного дочернего предприятия строительного холдинга BI Group составит 200 тысяч кв. м. жилья в год.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться