Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил обеспечить контроль за своевременным завершением подготовки к отопительному периоду

На селекторном заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина обсуждена подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду.

О проводимой работе по подготовке к отопительному сезону доложили первый заместитель министра энергетики М. Досмухамбетов, министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, акимы Западно-Казахстанской области Г. Искалиев, Актюбинской области О. Уразалин и города Нур-Султан А. Кульгинов, а также заместитель Премьер-Министра Р. Скляр.

Регионами подготовлено 10606 автономных котельных или 99,8%, 45908 жилых домов (98,1%). Отремонтировано 4 943,4 км тепловых сетей (99,1%), 14 917,1 км сетей водоснабжения (98,7%). Угледобывающими компаниями добыто 75,1 млн тонн угля, что составляет 97,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (77,2 млн тонн). Задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 11,4 млрд тг. Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в гг. Алматы 2,6 млрд, Нур-Султан 1,7 млрд, Шымкент 1,3 млрд и Мангистауской области 1,5 млрд тг.

Акты готовности к отопительному периоду получили 2527 детских садов (95%), 6656 школ (99%). По 31 объекту здравоохранения республиканского значения средняя готовность к отопительному сезону составляет 99%, по 5640 объектам местного значения 97%.

«Работы по подготовке к отопительному сезону ведутся. Однако есть факты отставания от графиков, низкий уровень заготовки топлива для коммунальных нужд и населения. В этой связи поручаю акимам обеспечить в установленные сроки завершение всех запланированных ремонтных работ и  заблаговременную поставку топлива в необходимых объемах», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акимам регионов в двухнедельный срок провести проверку текущего состояния инфраструктуры пунктов заготовки и реализации угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества реализуемого угля, а министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «НК «Қазақстан Темір жолы» обеспечить в необходимом количестве вагоны для доставки угля.

«В регионах надо усилить работу по погашению имеющейся дебиторской задолженности предприятий за поставленные газ и уголь, а также потребителей за коммунальные услуги», подчеркнул Премьер-Министр.

А. Мамин поручил министерствам энергетики, индустрии и инфраструктурного развития обеспечить действенный контроль и мониторинг за ходом завершения акиматами работ по подготовке всех объектов к предстоящему отопительному периоду.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться