Около 29% казахстанцев занимаются физической культурой и спортом — МКС РК

Сегодня в ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева рассмотрен вопрос по привлечению населения к занятию физической культурой и развитию спортивной инфраструктуры.

Одной из основных задач, поставленных перед Министерством культуры и спорта в Послании Главы государства является достижение 30% охвата соотечественников систематическими занятиями физической культурой и спортом.

О проводимой работе по развитию массового спорта и спортивной инфраструктуры, а также укреплении их материально-технического оснащения доложил министр культуры и спорта А. Мухамедиулы. Так, по итогам прошлого обеспечен охват населения занятиями физической культурой и спортом в 28,7%, что свидетельствует об участии в физкультурно-спортивном движении республики около 5,204 млн человек. По сравнению с 2016 г. данный показатель увеличился на 1,3%.

«За первое полугодие 2018 г. совместно с Центром здорового образа жизни были проведены порядка 28 тыс. спортивно-массовых мероприятий и акций, в том числе на селе – порядка 15 тыс. В них участвовало более 3 млн человек», — сообщил А. Мухамедиулы.

По словам министра культуры и спорта, одной из составляющих массового спорта является сдача Тестов Первого Президента РК – Елбасы, введенных отраслевым законом. В I полугодии 2018 г. в тестировании приняли участие 4,939 млн человек. Из них 74 тыс. выполнили нормативы Президентского уровня, 244 тыс. — нормативы национального уровня, 371 тыс. — нормативы начального уровня подготовленности.

Касательно развития массового спорта среди детей и юношества, А. Мухамедиулы сообщил, что на сегодняшний день в общеобразовательных школах свыше 791 тыс. школьников охвачены спортивными секциями по массовым видам спорта.

«Переходя к состоянию развития студенческого спорта, хочу отметить, что в результате совместной работы с Министерством образования и науки сегодня в 128 вузах республики занимаются 189 тыс. студентов. В 766 колледжах свыше 280 тыс. учащихся занимаются спортом», — доложил министр культуры и спорты.

В целях обеспечения физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства среди детей школьного возраста функционируют учреждения дополнительного образования: 537 детско-подростковых клуба, 96 детско-юношеских клубов физической подготовленности.

Кроме того, большое внимание уделяется развитию спорта среди лиц с ограниченными возможностями. С 2009 г. охват занимающихся вырос с 4% до 10,7%.

«Для их спортивного развития функционируют спортивные клубы, спортивные школы и отделения в них. В этом году сдан в эксплуатацию первый в Казахстане специализированный Паралимпийский тренировочный центр международного уровня. Уникальность нового тренировочного центра состоит в том, что он доступен для занятий спортом не только для паралимпийцев, но и для всех людей с ограниченными возможностями», — заверил А. Мухамедиулы.

Как подчеркнул министр культуры и спорта, в стране наблюдается устойчивое развитие национальных видов спорта. Доля занимающихся национальными видами выросла с 5,9% в 2013 г. до 6,6% в 2017 г.

«Общеизвестно, что охват населения занятиями физической культурой во многом зависит от наличия спортивной инфраструктуры. В стране функционируют 11,3 тыс. спортивных сооружений и по сравнению с 2016 г. их число возросло на 6,3%. Из них 9,3 тыс. относятся к объектам образования, включая спортивные школы, и лишь 2 тыс. относятся к объектам физкультурно-спортивного назначения. С начала года в регионах страны за счет местных бюджетов и спонсорских средств завершено строительство 18 физкультурно-оздоровительных комплексов. В настоящее время в областях ведется строительство еще более 20 комплексов», — доложил А. Мухамедиулы.

В рамках ГЧП в отрасли физической культуры и спорта в регионах на различных стадиях реализуются 48 проектов, что в новых экономических условиях дает дополнительные возможности для развития спортивной инфраструктуры. Так, ведется работа по строительству объектов физкультурно-спортивного назначения, среди которых проект по завершению строительства Республиканской лыжной базы в Щучинске. Комплекс лыжных трамплинов является одним из немногих сооружений такого типа в мире. Также идет строительство Центра олимпийской подготовки (Астана), Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области, учебного корпуса на 300 мест РГУ «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва» в городе Риддер Восточно-Казахстанской области и др.

По словам А. Мухамедиулы, важное место в деятельности Министерства отводится совершенствованию нормативной правовой базы, в рамках этой работы обеспечено принятие 27 нормативных правовых актов. Разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта».

«Основными направлениями законопроекта являются ужесточение уголовной и административной ответственности за нарушение антидопинговых правил, усиление статуса Национальной антидопинговой организации, усиление статуса Сурдлимпийского комитета. Также за использование допинга предусматривается лишение всех ранее присужденных поощрений и выплат. Важным нововведением в проекте Закона является создание Единого оператора, реализующего политику по оказанию спонсорской помощи в области физической культуры и спорта, определяемый решением Правительства РК», — сказал министр культуры и спорта.

Наряду с этим, Министерством разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам игорного бизнеса». Одним из основных направлений законопроекта является обязательные отчисления в сфере игорного бизнеса для дополнительного внебюджетного финансирования развития спорта.

В ходе рассмотрения вопроса также были заслушаны доклады акимов Кызылординской области К. Кушербаева и Западно-Казахстанской А. Кульгинова.

 


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться