Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2012 года № 1032

Об утверждении правил реализации экологических (зеленых) инвестиций

В соответствии с подпунктом 9) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила реализации экологических (зеленых) инвестиций.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. МАСИМОВ

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2012 года № 1032

Правила реализации экологических (зеленых) инвестиций

1. Общие положения

1. Настоящие Правила реализации экологических (зеленых) инвестиций (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок реализации экологических (зеленых) инвестиций в Республике Казахстан.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) единица установленного количества - углеродная единица, используемая для определения объема выбросов парниковых газов для Республики Казахстан в соответствии с международными договорами Республики Казахстан в области изменения климата;

2) резерв установленного количества - объем единиц установленного количества, формируемый уполномоченным органом в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган), необходимый для целей реализации схемы экологических (зеленых) инвестиций;

3) углеродные единицы - учетная единица, эквивалентная одной тонне двуокиси углерода;

4) экологические (зеленые) инвестиции - инвестирование средств, полученных от передачи единиц установленного количества, управления резервом объема квот национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов в проекты, программы и мероприятия, направленные на сокращение выбросов или увеличение поглощения парниковых газов (далее - проекты).

3. Резерв установленного количества передается в управление подведомственной организации уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (далее - подведомственная организация).

4. Операции, производимые с углеродными единицами в рамках экологических (зеленых) инвестиций, подведомственная организация согласует с уполномоченным органом.

5. Средства, полученные от передачи единиц установленного количества и управления резервом объема квот национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов, подлежат зачислению в республиканский бюджет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

6. Инвестирование проектов в рамках экологических (зеленых) инвестиций осуществляется в объеме средств, полученных от реализации или использования единиц установленного количества из резерва и в объеме средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год в порядке, установленном бюджетным законодательством.

2. Порядок реализации экологических (зеленых) инвестиций

7. Предложения по экологическим (зеленым) инвестициям формируются на основе предварительного исследования и определения уполномоченным органом объема резерва установленного количества.

8. Уполномоченный орган представляет предложения в Правительство Республики Казахстан о возможности переуступки прав на определенную часть (части) единиц установленного количества в соответствии с международным договором в области изменения климата для реализации экологических (зеленых) инвестиций.

9. На основе предложений, представленных уполномоченным органом, заключается международный договор по торговле выбросами парниковых газов, в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.

10. В течение пяти рабочих дней с момента заключения международного договора по торговле выбросами парниковых газов уполномоченный орган и его подведомственная организация размещают объявления о проведение конкурса по отбору проектов, реализуемых в рамках экологических (зеленых) инвестиций, в средствах массовой информации и интернет-ресурсах.

11. В конкурсе участвуют юридические лица.

12. Для участия в конкурсе в подведомственную организацию подаются проекты, которые предусматривают деятельность по сокращению выбросов парниковых газов либо по увеличению их поглощения.

13. Заявитель проекта представляет в подведомственную организацию заявление и информацию на участие в конкурсе. Заявление составляется в свободной форме.

14. Информация по проектам должна включать:

1) название и общее описание проекта;

2) сферу, отрасль и сектор экономики, в которых планируется реализация проекта;

3) место реализации проекта;

4) период реализации проекта;

5) планируемую величина сокращения выбросов парниковых газов из источников или увеличения их поглощения в результате реализации проекта;

6) описание технологий, продукции, а также мероприятий, предусмотренных проектом;

7) план мониторинга проекта;

8) контактную информацию заявителя и других участников проекта.

15. Документы, указанные в пункте 14 настоящих Правил, принимаются в течение двадцати рабочих дней с момента опубликования объявления о проведении конкурса.

16. Подведомственная организация осуществляет учет и регистрацию всех проектов, поданных заявителями, и рассматривает конкурсную документацию.

17. Приоритетными сферами для реализации проектов по конкурсу являются:

1) энергосбережение и повышение энергоэффективности;

2) поддержка использования возобновляемых источников энергии;

3) лесовосстановление и лесоразведение;

4) переход на источники энергии, позволяющие снижать выбросы парниковых газов;

5) снижение выбросов парниковых газов посредством снижения образования и утилизации отходов

18. На основании поданных заявлений и информации по проектам подведомственная организация формирует перечень проектов (далее - перечень) и направляет его в течение двадцати рабочих дней с момента окончания принятия документов на рассмотрение в уполномоченный орган.

19. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с момента поступления перечня рассматривает проекты и выносит решение об одобрении или отказе в инвестировании проектов.

20. Решение об одобрении проекта принимается уполномоченным органом в соответствии с критерием наибольших сокращений или поглощений выбросов парниковых газов.

21. Отказ в инвестировании проекта принимается в случае несоответствия представленных заявителем конкурсных документов информации, указанной в пункте 14 настоящих Правил, или недостоверности сведений. Уполномоченный орган направляет заявителю уведомление об отказе в инвестировании проектов в течение трех рабочих дней с момента принятия решения.

22. Перечень одобренных проектов размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа и подведомственной организации с включением в нее следующих сведений о проектах:

1) название и общее описание проекта;

2) сведения о заявителе проекта;

3) решение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;

4) заявленный по проекту объем сокращений выбросов парниковых газов или увеличения их поглощения.

23. После выделения средств из республиканского бюджета в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней заключает договор об инвестировании проектов в соответствии с очередностью проектов в перечне с учетом объема выделенных средств.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться