14 Март 2025, 17:25
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 «Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва»
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 «Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва» следующие изменения:
в Правилах оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
в подпункты 2), 4), 5), 8), 11), 13) пункта 2 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
«11. Материальные ценности, поставляемые в государственный материальный резерв, должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования
на весь срок хранения, сопровождаемые документами об оценке соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы, подтверждающими качество и безопасность товара, а также быть подготовлены к длительному хранению.
12. Уполномоченный орган организует проведение исследований (испытаний) материальных ценностей, поставляемых и находящихся на хранении в государственном материальном резерве, на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан.»;
пункт 30 изложить в следующей редакции:
«30. После включения юридических лиц в перечень пунктов хранения при заключении договора по хранению материальных ценностей государственного материального резерва и оказанию услуг, связанных
с хранением (далее – договор хранения), пункт хранения предоставляет банковскую гарантию или страховой полис.
Типовой договор хранения утверждается уполномоченным органом.»;
часть вторую пункта 43 изложить в следующей редакции:
«График освежения определяется договором хранения.»;
часть вторую пункта 44 изложить в следующей редакции:
«Поставляемые в рамках освежения материальные ценности должны соответствовать требованиям договора хранения и пункта 11 настоящих Правил.»;
пункты 78, 79 и 80 изложить в следующей редакции:
«78. Ведомство для передачи на баланс другим государственным органам размещает на своем интернет-ресурсе перечень материальных ценностей, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры (далее – перечень) и направляет информацию в центральные государственные и местные исполнительные органы Республики Казахстан о безвозмездной передаче материальных ценностей.
79. Центральные государственные и местные исполнительные органы Республики Казахстан в срок не более 10 (десять) рабочих дней рассматривают перечень со дня его размещения на интернет-ресурсе ведомства и представляют в ведомство заявки о приеме материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры, содержащие сведения о наименовании, количестве, единице измерения материальных ценностей, предполагаемой дате приема.
80. Ведомство в срок не более 10 (десять) рабочих дней со дня поступления заявок государственных органов рассматривает и согласовывает либо отказывает в их согласовании с указанием причин.
В случае согласования заявок государственных органов-получателей о передаче материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры ведомство направляет заявки уполномоченному органу по управлению государственным имуществом для принятия соответствующего решения. Транспортные расходы, в том числе расходы, связанные с погрузкой-разгрузкой материальных ценностей, осуществляются за счет государственного органа-получателя.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан О. Бектенов
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал
Подписаться