Фоторепортаж: Рабочая поездка Премьер-Министра РК А. Мамина в Костанайскую область

фото: Шукур Шахай

В г. Костанай Премьер-Министр РК Аскар Мамин и Президент Татарстана Рустам Минниханов провели переговоры и дали старт реализации в Казахстане трех совместных проектов автомобилестроения.

А. Мамин и Р. Минниханов приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание новых заводов по производству чугунного литья и компонентов для мостов грузовой техники.

Новые заводы по производству чугунного литья и компонентов для мостов грузовой техники «КАМАЗ» будут построены в Индустриальной зоне Костаная в 2023 году.

Общий объем инвестиций — 150,7 млрд тг. Будет создано порядка 1200 новых рабочих мест с учетом смежных отраслей.

Реализация проектов введет Казахстан в глобальную технологическую цепочку поставщиков крупнейшего производителя грузовой техники на рынке СНГ – ПАО «КАМАЗ» – 95% продукции будет экспортироваться.

Производство мостов для автомашин КАМАЗ является уникальным для Евразийского экономического союза.

Также в Казахстане будет построен завод по производству шин — совместный проект ПАО «Татнефть» и компании «Аллюр».

Предприятие займется производством легковых, легкогрузовых и грузовых шин.

Аскар Мамин осмотрел производственные цеха ТОО «СарыаркаАвтоПром», где ведутся работы по сборке, сварке и окраске кузовов легковых и грузовых автомобилей, автобусов. 

Ежегодная производственная мощность предприятия составляет свыше 27 тыс. единиц, осуществляется сборка более 50 моделей автомобилей 8 брендов.

Премьер-Министру Казахстана показали готовящиеся к производству новые модели автомобиля JAC. Выпуск автомобилей данной марки стартовал в г. Костанай в 2015 году. За это время автомобиль стал поистине популярным среди автолюбителей и входит в топ-10 самых продаваемых авто на казахстанском рынке.

«СарыаркаАвтоПром» расширил свое производство машин скорой медицинской помощи. В рамках программы по обновлению санитарного транспорта в Республике Казахстан до конца текущего года 15 регионам страны будут поставлены 807 машин скорой помощи, 11 передвижных медицинских комплексов и 8 мобильных лабораторных комплексов для проведения тестов на COVID-19.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться