В Казахстане созданы условия для развития гражданской активности и патриотизма молодежи

Министерство по делам религий и гражданского общества принимает участие в реализации 89 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», который направлен на воспитание подрастающего поколения.

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев сообщил, что задачей ведомства по реализации 89 шага Плана нации является обеспечение исполнения Концепции государственной молодежной политики до 2020 года. 

Совместно с Конгрессом молодежи организован Республиканский форум молодежи. Вместе с РМОО «Жас Ұлан» начата разработка Общенационального молодежного проекта – «Мен.kz» по социализации и развитию практических навыков молодежи.

Реализован проект «Абай жолы» ұлттық мектебі», предусматривающий продвижение среди молодежи национальных ценностей, возрождение национального самосознания, привитие интереса к национальной истории, культуре, литературе. 

Также в целях сохранения национальной идентичности и пропаганды традиционных ценностей запланировано проведение молодежного фестиваля «Бірге өмір сүру», в котором примут участие молодые семьи.

В январе 2017 года министерством инициировано рассмотрение Правительством вопроса усиления инфраструктуры для досуга и самореализации молодежи в регионах. В результате, по поручению Премьер-Министра РК Б. Сагинтаева акиматами областей, городов Астана и Алматы впервые разработаны планы мероприятий на 2017-2020 годы по организации досуга молодежи.

Объекты для молодежи предполагается возводить на базе государственно-частного партнерства. Ряд регионов уже приступил к формированию коворкинг-центров и спортивных сооружений.

Кроме того, министерством инициирован проект «Түлектер тақтасы» с целью оперативного информирования молодежи о потребностях рынка труда, возможностях поступления в вузы и ссузы.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться