ФОТОРЕПОРТАЖ: Рабочая поездка Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в Павлодарскую область

21 июля текущего года по поручению Главы государства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область, где ознакомился с ходом реализации задач Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статьи Президента страны «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На Бозшакольском горно-обогатительном комбинате Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с графиком работ по выведению предприятия на проектную мощность.

Крупнейшее в мире медное месторождение Бозшаколь расположено близ с. Торт-Кудук Павлодарской области. В феврале 2016 года здесь произведен первый медный концентрат.

Председатель правления «Kaz Minerals PLC» О. Новачук доложил, что с выходом Бозшакольского ГОК на проектную мощность производительность предприятия составит 100 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год.

Во время посещения завода по производству железнодорожных осей и формирования колесных пар ТОО «R.W.S. Wheelset» Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом технологической модернизации предприятия. Завод обеспечивает железнодорожными осями и колесными парами для грузовых вагонов АО «НК «ҚТЖ» и вагоноремонтные предприятия республики.

В АО «НК «ҚТЖ» принято протокольное решение о заключении долгосрочного договора на поставку железнодорожных осей и колесных пар до 2020 года.

Ознакомление с темпами технологической модернизации предприятий Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев продолжил на заводе по производству стрелочных переводов и железнодорожных колес для высокоскоростных подвижных составов ТОО «Проммашкомплект».

Затем Бакытжан Сагинтаев посетил одно из крупнейших предприятий по производству нефтепродуктов в Казахстане ТОО «Павлодарский нефтехимический завод». Предприятие обеспечивает нефтепродуктами внутренний рынок Казахстана, а также поставляет продукцию на экспорт.

После завершения модернизации ПНХЗ увеличит объемы выпускаемых высокооктановых бензинов на 300 тыс. тонн, также будет обеспечено производство авиатоплива международного стандарта.

На встрече с членами Павлодарского регионального совета НПП «Атамекен» Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев обсудил актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество региона. Речь шла о принимаемых мерах государственной поддержки финансового и законодательного характера, о дальнейшем улучшении бизнес-среды, а также о сокращении количества проверок и требований и оптимизации процессов выдачи разрешений и справок.

Выступившие на встрече заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Н. Альтаев, члены регионального совета НПП: директор ТОО «БОНА» Н. Ережепов, вице-президент по финансам и развитию Павлодарского инновационного университета Л. Фрезоргер, директор ТОО «Победа» А. Поляков, директор ТОО «ТПБ Агромир» Н. Поплавец, генеральный директор АО «Казэнергокабель» О. Крук, глава КХ «Талапкер» А. Бейсембинов, директор ТОО «СОМ-ПВ» А. Дяк, директор ТОО «Галицкое» А. Касицын подняли темы доступности налоговых преференций СЭЗ «Павлодар» для начинающих проектов, доступности финансовых средств по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», формирования единого реестра производителей, лицензирования учебных учреждений.

Предложения и вопросы предпринимателей области прокомментировали министр национальной экономики РК Т. Сулейменов, министр по инвестициям и развитию РК Ж. Касымбек, министр энергетики РК К. Бозумбаев, вице-министр образования и науки РК Б. Асылова.

Закончилась встреча совместным фотографированием.

В специальной экономической зоне «Павлодар» Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с реализуемыми проектами в обрабатывающей промышленности - химической и нефтехимической отраслях.

Директор одного из реализованных в СЭЗ проектов – ТОО «УПНК-ПВ», которое занимается прокалкой нефтяного кокса для нужд АО «Казахстанский электролизный завод», Н. Аубакиров доложил, что на предприятии применяется современное оборудование и инновационные технологии, позволяющие повысить производительность и качество продукции.

Наряду с отечественным рынком руководством ТОО «УПНК-ПВ» прорабатывается возможность отправки продукции на экспорт в Российскую Федерацию и Китай.

О новом проекте по производству легированного алюминия ТОО «Gissenhaus», реализуемом также на территории СЭЗ «Павлодар», рассказал директор завода Э. Шфец. Мощность проекта составляет 36 тыс. тонн легированного алюминия в год.

На следующем системообразующем предприятии - «Казахстанском электролизном заводе» - директор предприятия Р. Романов доложил Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву о выходе на полную проектную мощность. На предприятии применяется самая современная и экологически безопасная прогрессивная технология обожженного анода.

После посещения объектов промышленного назначения Павлодарской области Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание с их руководителями. Основная цель встречи – обмен мнениями по вопросам технологической модернизации в рамках реализации Послания Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Аким Павлодарской области Б. Бакауов доложил о реализации в регионе задач Послания Президента страны, а также мерах по развитию сервисной экономики и создания рабочих мест в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. 

Вопросы о подготовке кадров для работы на современном технологичном оборудовании прокомментировала вице-министр образования и науки РК Б. Асылова.

Своим видением по дальнейшей модернизации предприятий поделились председатель правления ТОО «Евразийская группа» А. Казтаев, председатель правления «Kaz Minerals PLC» О. Новачук, генеральный директор ТОО «Богатырь Комир» С. Раипов. Вопросы прокомментировали министр по инвестициям и развитию РК Ж. Касымбек и министр энергетики РК К. Бозумбаев.

Руководители предприятий сошлись во мнении о необходимости цифровизации и роботизации промышленных процессов с целью повышения конкурентоспособности продукции на мировых рынках.

В ходе рабочей поездки Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства жилья по программе «Нұрлы жер» и развитием инфраструктурных объектов областного центра.

По генеральному плану застройки микрорайонов «Сарыарка», «Достык» на общей площади свыше 100 га будет введено свыше 400 тыс. кв. м. жилья, 4 детских сада, школа, поликлиника и другие объекты социального и культурно-спортивного назначения.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства в областном центре инфраструктурных объектов и посетил мостовой переход через реку Иртыш. Мост построен по поручению Президента страны Н. Назарбаева в рамках программы «Нұрлы жол» и является частью транспортного коридора «Центр-Восток».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться