А. Мырзахметов провел совещание в Костанае по вопросам подготовки северных областей к уборочным работам

В рамках поручения Главы государства заместитель Премьер-Министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов посетил Костанайскую область с рабочей поездкой, в рамках которой провел кустовое совещание по вопросу подготовки к уборочной кампании и развития малой сельскохозяйственной механизации. Сообщает Пресс-служба МСХ РК.

В совещании приняли участие заместители акимов, представители управлений сельского хозяйства, ученые аграрии и сельхозпроизводители Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов проинформировал участников о ходе подготовки к уборочным работам текущего года. Он отметил, что в текущем году общая посевная площадь составила 22,1 млн. га, что на 651 тыс. га больше, чем в прошлом году. 

«В текущем году в рамках Государственной программы развития АПК началась действенная диверсификация посевных площадей. На ее проведение положительным образом повлияло изменение механизма субсидирования производства приоритетных культур», — отметил К. Айтуганов.

Он подчеркнул, что в результате принятых мер в 2017 году увеличен посев качественными семенами в 1,5 раза. Использование элитных семян выросло на 68%, а низкокачественных семян сократилось в 1,6 раза. Изменен также механизм субсидирования удобрений,  что позволило фермерам выбрать удобрения по качеству и цене вне зависимости от страны происхождения и расширить ассортимент применяемых удобрений. 

Кроме того особое внимание уделяется фитосанитарной безопасности посевов. В текущем году были приняты меры по максимальному охвату обработками против болезней зерновых культур. В целом урожайность зерновых колосовых культур в текущем году по республике прогнозируется в среднем на уровне 12,6 ц/га, валовый сбор зерна составит 19,2 млн. тонн.

На осенне-полевые работы текущего года определен необходимый объем дизтоплива по республике в количестве 393,9 тыс. тонн. В настоящее время ведется уборка урожая в Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. По состоянию на 15 августа убрано 38% площадей, намолочено   1,7 млн. тонн зерна в первоначальном весе, средняя урожайность составила 20,2 ц/га.

По итогам совещания акимам областей поручено принять меры по оказанию содействия сельхозпроизводителям в решении вопросов обеспечения финансовыми и товарно-материальными ресурсами, а также своевременной подготовки техники к проведению уборочных работ, завершению хозяйствующими субъектами подготовки элеваторно-складских емкостей и токовых хозяйств.

Кроме того, в рамках рабочей поездки А. Мырзахметов посетил «Казахский НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства», где ознакомился с новыми видами сельхозтехники. Он отметил, что с этого года по линии АО НУХ «КазАгро» реализуется программа льготного кредитования для приобретения в лизинг навесной и прицепной сельхозтехники отечественного производства (малая механизация). На эти цели предусмотрены финансовые средства в размере 5 млрд. тенге, условия лизинга - 5,5%, сроком 7-10 лет.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться