Готовность к паводковому периоду: 476 опасных участков автомобильных дорог взяты на контроль — МИР РК

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек доложил о готовности дорог к паводковому периоду.

Как сообщил Женис Касымбек, организована круглосуточная диспетчерская служба и проводится ежедневное патрулирование автомобильных дорог, взяты на контроль 476 опасных участков, протяженностью 316 км, 942 трубы и 101 мост, а также две плотины в Восточно-Казахстанской и шесть — в Карагандинской областях.

«Для своевременной организации работ в паводковый период на текущий момент заготовлены необходимые строительные материалы и конструкции. Это — песок, щебень, водопропускные трубы, мешкотары, ГСМ и др.техника. В настоящее время в готовности имеется 1014 формирований гражданской защиты составом 8 тыс. человек и 1285 ед. инженерной техники и 1000 автомобилей», — сказал министр Женис Касымбек.

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, также определен План действий по подготовке путей и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод. Данным планом действий предусматривается формирование 42 противоразмывных поездов, состоящих из 602 ванонов. Готовятся материалы, необходимые для нужд водоборьбы: камень, цемент и другие материалы.

На всех филиалах НК «Қазақстан темір жолы» создан необходимый запас топлива и смазочных материалов, в первую очередь, на наиболее удаленных участках. На постоянной основе проводится промер русел водотоков под 78 мостами по 11 отделениям дорог. Для ликвидации заторов льда под мостами филиалами «ҚТЖ» заключены договора на производство буровзрывных работ по дроблению льда и взрывные работы для спуска снежных лавин.

Кроме того, дорожной картой «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017–2020 годы» предусмотрена реализация проекта «Строительство железнодорожного пути, протяженностью 23,6 км в обход озера Карасор на участке Кокпекты — Карагайлы».

По словам министра, ПСД проекта завершится в марте 2018 года. В целом, сроки завершения строительства указанного участка запланированы на декабрь следующего года.

«Имеющаяся группировка сил и средств Республиканской службы транспорта, дорог и мостов гражданской защиты (в том числе НК «ҚТЖ», НК «КазАвтоЖол» и РГП «Казахавтодор») способна ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций весеннего периода и обеспечить проезд на железных и автомобильных дорогах республиканского значения», — подытожил Женис Касымбек.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться