Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой индустриального нефтехимического технопарка в Атырау

Сегодня в ходе рабочей поездки в Атыраускую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил Специальную экономическую зону «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в городе Атырау, где ознакомился с заводом по производству полиэтилена и ходом строительства газотурбинной электростанции.

На сегодняшний день на территории специальной экономической зоны зарегистрировано 15 участников. На 1 апреля общий объем инвестиций составил 339 млрд тг, в том числе частных инвестиций — 269,8 млрд тг. Создано свыше 1300 рабочих мест.

В ходе осмотра завода Polymer Production, реализованного в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, Бакытжан Сагинтаев ознакомился с технологией завода, позволяющей выпускать ежегодно до 11 тысяч тонн полипропиленовой пленки и до 34 млн штук мешков. На производстве занято более трехсот человек. В прошлом году реализовано продукции на сумму 2,2 млрд тг.

Как доложил представитель компании ТОО «Полимер Продакшн», сегодня завод выпускает полиэтиленовую пленку, биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку, а также полипропиленовые мешки емкостью 25 и 50 кг. Продукция завода, которая используется в сферах легкой и пищевой промышленности, экспортируется в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, а также по всему Казахстану. Это создает мощный мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие региона, а также способствует импортозамещению.

При посещении газотурбиной электростанции, строящийся в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015–2019 годы, Председатель Правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Осербай доложил, что проект позволит обеспечить электроэнергией и паром высокого давления крупные инвестиционные проекты на территории СЭЗ.  Период реализации проекта 2014-2019 годы, его стоимость 111,1 млрд тг. Мощность завода — 310 МВт, количество рабочих мест на период эксплуатации составит порядка 100 человек.

Справочно: Территория СЭЗ «НИНТ» в Атырауской области состоит из трех участков: Карабатан (основные производства по выпуску базовой нефтегазохимической продукции: полипропилен, полиэтилен и др.), Тенгиз (газосепарационная установка) и г. Атырау (промышленный парк малого и среднего бизнеса по выпуску конечной продукции: пластмассовые и резинотехнические изделия и т.д.).

Проект СЭЗ НИНТ призван создать инновационную, конкурентоспособную отечественную нефтехимическую продукцию в соответствии с международными стандартами (ИСО). Уникальность проекта состоит также в том, что непосредственно на производстве ведется подготовка специалистов для нефтехимических производств.

На стадии реализации находятся четыре проекта:

  • KPI Inc. — проект по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год. Сроки реализации: 2017–2021 гг;
  • KLPE — проект по производству полиэтилена;
  • Karabatan Utility Solutions — строительство газотурбинной электростанции ГТЭС. Сроки реализации: 2014-2019 гг;
  • «Казхимпродакшн» - проект по производству циклогексана мощностью 150 тыс.тонн/год. Сроки реализации: 2017–2021 гг.

Напомним, завод по производству полиэтилена ТОО «KLPE» реализуется совместно с крупной транснациональной компанией Borealis. Соглашение по основным условиям сотрудничества было подписано в рамках официального визита Главы государства в ОАЭ 24 марта т.г. Стоимость этого проекта составляет — 6,5 млрд тг, мощность — 1 250 тыс. тонн полиэтилена в год.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться