В Астане состоялось открытие форума по продвижению торговли и инвестиций в целях развития

Сегодня в Астане начал свою работу Форум высокого уровня «По продвижению торговли и инвестиций в целях развития: Евразийский взгляд», организованный Министерством национальной экономики РК в партнерстве с группой ВТО «Друзья в области содействия инвестициям в целях развития».

В работе Форума приняли участие Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо, а также эксперты мирового уровня, среди которых министры и главы делегаций из 40 стран-членов ВТО и стран-наблюдателей ВТО (из СНГ, региона Азии, Восточной Европы и стран Ближнего Востока). Накануне, 26-27 сентября в Астане прошел седьмой «круглый стол» по присоединению к Всемирной торговой организации.

На церемонии открытия выступил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев

В целом работа Форума проводится по четырем тематическим секциям. Первая секция посвящена вопросам содействия и увеличению торговли и инвестиций для целей устойчивого развития, конкурентоспособности, роста и диверсификации экономики. Второе направление — мнения бизнеса по решению сложных вопросов в области содействия инвестициям. В ходе третьей секции планируется обмен опытом по содействию инвестициям и инновациям. Также будут обсуждены успешные истории и проблемы на внутреннем и региональном уровнях. Работа четвертой сессии пройдет по теме «Участие в многостороннем сотрудничестве для содействия инвестициям в целях развития».

В ходе дискуссий состоится всесторонний и конструктивный обмен мнениями по самым различным аспектам обозначенных тем. По итогам мероприятия ожидается рассмотрение и принятие «Астанинского заявления».

Форум призван познакомить членов ВТО с инвестиционными возможностями и успешным опытом Казахстана в области привлечения инвестиций, откроет горизонты для расширения инвестиционной деятельности в стране и даст новый импульс дальнейшему развитию многосторонних отношений стран-членов ВТО.

Казахстан вступил во Всемирную организацию в 2015 г. На XX формальном заседании РГ 22.06.2015 был принят пакет документов, отражающий условия членства РК в ВТО. В ходе заседания Генерального совета ВТО 27.07.2015 состоялась церемония подписания Протокола по присоединению РК к ВТО с участием Н. Назарбаева.

Казахстан стал полноправным членом ВТО 30.11.2015 после ратификации пакета обязательств Парламентом РК, подписания Ратификационной грамоты и ее передачи в Секретариат ВТО 01.11.2015.

07.04.2017 состоялось избрание РК на пост Председателя Комитета ВТО по торговле и окружающей среде. В апреле прошлого года РК присоединилась к группе «Друзья по продвижению инвестиций для целей развития», в июне — к группе «Друзья электронной коммерции для целей развития». В качестве члена ВТО Казахстан входит в состав переговорной Группы членов Организации по статье XII Соглашения об учреждении ВТО и региональной Азиатской группы развивающихся стран. 07.03.2018 в ходе заседания Генерального совета ВТО Казахстан избран Председателем Специальной сессии Совета ВТО по торговле услугами. 29.05.2018 Казахстан выступил с предложением о проведении очередной Министерской конференции ВТО в Астане в 2020 г. В ходе заседания Генерального совета ВТО страны-члены Организации единогласно проголосовали в пользу проведения 12-й Министерской конференции ВТО в Казахстане в июне 2020 года.

В работе XII Министерской конференции ВТО примут участие министры торговли 164-х стран-членов и 20 стран-наблюдателей ВТО. Общее количество участников мероприятия составит 4–4,5 тыс. человек.

Министерская конференция является высшим руководящим органом ВТО, заседания которого проводятся раз в два года. В компетенцию Министерской конференции входит право принимать решения по всем вопросам в рамках многосторонних торговых соглашений, в том числе утверждение новых дисциплин, регулирующих международную торговлю.

В настоящее время в РК идет последовательное улучшение бизнес-среды. Сокращается количество необходимых разрешительных документов для ведения бизнеса. Кардинально упрощены процедуры их получения.

С 2016 г. действует принцип «Единого окна» для всех инвесторов и открыты региональные офисы по обслуживанию инвесторов во всех 16 областях страны.

Для обеспечения диалоговой площадки инвесторов с Правительством на протяжении 20 лет действует Совет иностранных инвесторов при Президенте РК, Совет по улучшению инвестиционного климата при Премьер-Министре, внедрены институты инвестиционного и бизнес-омбудсмена.

В рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса РК занимает 35-е место. В Центральной Азии — I место по инвестиционному климату. Казахстанская экономика стала привлекательной для иностранного капитала и привлекла свыше $260 млрд. зарубежных инвестиций.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться