В Казани Аскар Мамин и Антон Силуанов провели заседание межправительственной комиссии Казахстан — Россия

27 октября в г. Казань состоялось XX заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией (МПК). Сопредседатель с казахстанской стороны — Первый Вице-Премьер РК Аскар Мамин, с российской — Первый заместитель Председателя Правительства Антон Силуанов.

В ходе заседания МПК обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, мирного использования атомной энергии, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, охраны окружающей среды, образования и науки, связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, культуры, туризма, межрегионального и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия деловых кругов двух стран.

Первый Вице-Премьер РК А. Мамин отметил успешность взаимоотношений между Казахстаном и Россией на всех уровнях межгосударственных связей.

В 2017 г. зафиксирован существенный рост объемов взаимной торговли между РК и РФ, который вырос на 34,1% и составил $17,5 млрд. Сохраняется положительная динамика показателей взаимной торговли, что указывает на наличие возможностей для увеличения товарооборота до $20 млрд.

Россия является одним из основных инвестиционных партнеров Казахстана, приток инвестиций за последние 12 лет (2005–2017 гг.) составил $12 млрд. Приток прямых инвестиций из РФ в РК за I полугодие 2018 г. увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $821 млн.

В активной стадии реализации находятся 50 инвестиционных проектов на общую сумму $3,6 млрд, с созданием более 12 тыс. новых рабочих мест.

В ходе заседания МПК было отмечено, что одним из ключевых направлений двустороннего взаимодействия Казахстана и России является межрегиональное и приграничное сотрудничество.

По итогам XX заседания Межправительственной комиссии сопредседатели МПК Аскар Мамин и Антон Силуанов подписали Протокол XX заседания Межправительственной комиссии Казахстан — Россия.

В рамках рабочей поездки в г. Казань Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин провел переговоры с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В ходе встречи стороны отметили динамичное сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений между Казахстаном и Татарстаном, в том числе в торгово-экономической сфере, подчеркнув заинтересованность в расширении экономических и инвестиционных связей.

По итогам 2017 г. внешнеторговый оборот увеличился в 1,7 раза и составил более $700 млн. По итогам I полугодия 2018 г. показатель взаимного товарооборота вырос на 67% и составил почти $400 млн. Уже в текущем году есть возможности для достижения объема взаимного товарооборота до $1 млрд.

Аскар Мамин и Рустам Минниханов отметили необходимость развития сотрудничества в сфере машиностроения, транспорта и логистики, нефтехимии, АПК, ИТ-технологий, малой авиации и др.

Первый Вице-Премьер РК А. Мамин и Президент Татарстана Р. Минниханов подписали План мероприятий по развитию сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться