В первой половине 2018 года будет создан единый колл-центр для инвесторов с круглосуточным режимом работы — С. Туякбаев

О ходе реализации Национальной инвестиционной стратегии и принимаемых мерах по привлечению иностранных инвестиций рассказал на брифинге на площадке пресс-центра Правительства РК председатель правления НК «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев.

По словам Сапарбека Туякбаева, в мае т.г. в Казахстане будет запущена информационно-мониторинговая система CRM, которая призвана улучшить работу с иностранными инвесторами, обеспечить обратную связь с ними. Все инициативы инвесторов будут изучаться в режиме онлайн.

«Сегодня на заседании Правительстве в ходе рассмотрения вопроса о привлечении инвестиций в страну, Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев адресовал критику региональным исполнительным органам в плане низкой организации работы с инвесторами. Внедряемая нами информационно-мониторинговая система позволит решать возникающие вопросы с инвесторами на местном уровне», — сказал Сапарбек Туякбаев.

Как отметил руководитель нацкомпании, в первой половине 2018 года будет создан также единый колл-центр с круглосуточным режимом работы. Это, по мнению выступающего, позволит решать даже бытовые вопросы инвесторов в регионах.

Отвечая на вопросы журналистов, Сапарбек Туякбаев отметил значительно возросшую в последние годы инвестиционную привлекательность Казахстана. Так, если раньше, буквально несколько лет назад, Казахстан не был интересен транснациональным компаниям в плане вложения инвестиций, то сейчас ситуация в макрорегионе вокруг нашей страны существенно изменилась. Это стало возможным благодаря мудрой политике Главы государства по выстраиванию инфраструктуры в стране и за ее пределами.

Сейчас наша страна становится транзитной державой за счет строительства дорог, транснациональных транспортных коридоров, улучшения инфраструктуры, логистики и многих других условий. Через Казахстан открывается доступ к крупнейшим рынкам ЕС и Китая. Происходит перезагрузка внутреннего инвестклимата, который приближен сегодня к стандартам ОЭСР.

«В свою очередь, Kazakh Invest создан для того, чтобы привлекать в страну инвесторов крупные ТНК, чтобы за счет этого развивалось и отечественное предпринимательство», — резюмировал Сапарбек Туякбаев.

 


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться