По итогам 7 месяцев 2020 года объемы промышленного производства выросли на 1,3% — МИИР РК

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития РК и исполнения республиканского бюджета за январь-июль 2020 года.

В своем докладе в ходе заседания министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов отметил, что по итогам 7 месяцев 2020 года объемы промышленного производства выросли на 1,3%. Положительная динамика сохраняется в 12 регионах.

В структуре горнодобывающего сектора, по словам Б. Атамкулова, увеличилась добыча цветных руд на 2,5% за счет предприятия ТОО «Комаровское горное предприятие».

Рост добычи железных руд составил 0,9% за счет переориентации рынков сбыта, а также увеличения объемов добычи на предприятиях АО «ССГПО», ТОО «Оркен», ТОО «Bapy Mining».

В угольной промышленности рост объема добычи угля составил 102,6%. По предприятиям увеличение добычи отмечается на АО «АрселорМиттал Темиртау», разрез «Восточный» ERG, ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Майкубен-Вест», ТОО «Каражыра ЛТД».

«За рассматриваемый период угледобывающими компаниями добыто 62 млн тонн угля, что на 3% больше, чем за соответствующий период прошлого года», — отметил министр.

В обрабатывающей промышленности индекс физического объема составил 3,8%. Рост обеспечили следующие отрасли: цветная металлургия, фармацевтика, легкая промышленность, машиностроение, химия и др.

В цветной металлургии объем производства вырос на 3,9% за счет увеличения объемов производства аффинированного золота на 3%, алюминия первичного — на 1% и т.д.

В химической промышленности объем производства увеличился на 3,6%, что связано, по словам Б. Атамкулова, с увеличением объемов производства дезинфицирующих средств, а также ростом объемов производства селитры аммиачной и аммиака на АО «КазАзот», фосфорной кислоты, аммофоса на ТОО «Казфосфат».

Хорошие результаты показывает машиностроительная отрасль. Здесь, как отметил министр, объем производства вырос на 13,9%.

«Увеличился выпуск автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов на 45,1%, ремонт и установка машин и оборудования на 3,4%, производство прочих транспортных средств на 113,8%, электрооборудования на 0,2%», — проинформировал Б. Атамкулов.

В фармацевтической промышленности объем производства вырос на 23,2%. Рост связан с увеличением объема выпускаемой продукции на ТОО «Dolce» на 67%, АО «Химфарм» на 9% и ТОО «ПФК Элеас» в 21 раз. Увеличены также поставки лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Единого дистрибьютора «СК-Фармация».

На сегодняшний день объем производства медицинских масок составляет 1,2 млн штук в сутки, что полностью покрывает потребность внутреннего рынка. До конца года планируется увеличить производство до 1,5 млн штук в сутки. Также производится 530 тыс. пар медицинских перчаток в сутки, 900 тыс. штук защитных комплектов в месяц. Производство лекарственных средств достигает 3,9 млрд штук в год таблеток, капсул, гранул и др.

Рост производства в легкой промышленности составил 7,3% за счет увеличения производства текстильных изделий на 8,3% и кожаной продукции на 6,9%.

Индекс физического объема по транспорту за январь-июль 2020 года составил 84,4%.

Общий объем транзитных перевозок контейнеров увеличился на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 483,1 тыс. двадцатифутового эквивалента.

В сфере жилищного строительства по итогам 7 месяцев в стране введено в эксплуатацию более 6,9 млн м2 жилья, что составляет 107,5% к аналогичному периоду 2019 года.

Индекс физического объема по строительству за январь-июль 2020 года составил 106,3%. Рост обеспечивается за счет наращивания объемов строительства, в связи с возобновлением строительно-монтажных работ в регионах. Положительная динамика наблюдается в 16 областях.

Как отметил Б. Атамкулов, на сегодняшний день всего по республике сдано 61 308 единиц жилищ (в том числе – 22 641 индивидуальных домов). Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом отмечается в 15 регионах.

В целом в текущем году по программе «Нұрлы жер» планируется построить 15 млн м² жилья.

Для достижения данного плана регионам в апреле т. г. было выделено дополнительно 180 млрд тенге на строительство 15 тыс. квартир социального кредитного жилья.

В свою очередь о ситуации в Акмолинской области доложил аким региона Ермек Маржикпаев. По итогам 7 месяцев область сохранила положительные темпы социально-экономического развития.

Индекс промышленного производства за счет роста объемов обрабатывающей промышленности составил 104,1%. Увеличено производство золота, труб, зерноуборочных комбайнов, специализированных автомобилей. Возросли объемы переработки мяса, растительного масла, производства муки. Валовая продукция сельского хозяйства возросла на 2,8%.

Как отметил аким, обеспечен рост поголовья КРС (на 4,1%), в том числе коров (на 3,9%), овец и коз (на 1,8%), лошадей (на 4,2%), увеличено производство мяса (на 6,9%) и молока (на 1,7%). 

«В настоящее время основной задачей является качественное и своевременное проведение уборочной кампании. Вся уборочная техника и хлебоприемные предприятия готовы к уборке зерновых. На сегодня отгружено 2,8 тыс. тонн из гарантированного объема дизтоплива, запланированного на август. Массовая уборочная кампания начнется 12-13 августа. Валовый сбор зерна ожидается 
в объеме около 5 млн тонн», — сообщил аким Акмолинской области.

В экономику области инвестировано 202,3 млрд тг, с ростом на 29,7% к уровню прошлого года. Объем строительных работ увеличен на 4,5%. Введено 325,3 тыс. м² жилья, что позволило улучшить жилищные условия 2745 акмолинцев.

Объем товарооборота снижен на 4,9%, что связано с действием режима чрезвычайного положения и карантинных мер. Индекс потребительских цен составил 104,1%, в том числе на продовольственные товары — 107,5%.

Вместе с тем, создано 13 135 новых рабочих мест, в т.ч. постоянных — 3735. Уровень безработицы — 4,7%. Продолжается работа по реализации Дорожной карты занятости. Из 328 проектов на 63 объектах работы завершены, на 265 — работы продолжаются, создано 7,4 тыс. рабочих мест.

Аким Алматинской области Амандык Баталов сообщил, что в целом по области в январе-июле т. г. обеспечен рост в основных отраслях экономики. Так, объем промышленного производства увеличился на 5% за счет роста обрабатывающей промышленности, в т. ч. производства продуктов питания, табачных изделий, фармацевтики, электрического оборудования.

«В сельском хозяйстве рост составил 2,4%, увеличилось производство мяса и молока. Объем строительных работ вырос на 6,6%. Введено 525 тыс. кв. метров жилья или 118,3% к соответствующему периоду 2019 года. Привлечено 292,5 млрд тг инвестиций, рост составил 9,3%. Услуги связи составили 8,6 млрд тг с ростом на 6,5%», — проинформировал А. Баталов.

В связи с введением режима ЧП допущен спад розничного товарооборота — 96% и услуг транспорта — 84,5%. Для сдерживания цен на социально-значимые товары из местного бюджета в стабилизационный фонд дополнительно выделено 2 млрд тг. В целом по области создано 38,7 тыс. рабочих мест.

Как подчеркнул А. Баталов, существенную помощь в трудоустройстве граждан, высвободившихся в период карантина, оказала Дорожная карта занятости, в рамках которой реализуются 977 проектов на 109,2 млрд тг с созданием 22,8 тыс. рабочих мест. На сегодня по 216 проектам работы завершены, в работе — 747 проектов.

«Создано 13142 рабочих мест, в т.ч. трудоустроены через центры занятости 6571 человек. Будут построены 7 школ на 10,2 тыс. мест, 5 врачебных амбулаторий, капитально отремонтированы 34 школы. Улучшится качество водоснабжения в 53 и охвачено ремонтом 405,5 км дорог в 220 населенных пунктах», — отметил аким Алматинской области

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться