Акции «Қазақстан темір жолы» будут представлены в программе «Народное IPO» с 2016 года

Национальная компания «Қазақстан темір жолы» выйдет на «Народное IPO» в 2016 году, сообщил сегодня председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев на брифинге в СЦК.



«В 2016 году ожидается продажа в рамках IPO 10% минус 1 акция АО НАК «Казатомпром» и АО НК «Қазақстан темір жолы», а также 49% в ТОО СП «Серно-кислотный завод Казатомпром» после его акционирования», - сказал У. Шукеев.



При этом он отметил, что в 2014 году планируется вывести на IPO 10% минус 1 акцию компании KEGOK и 75% плюс одна акция Мангистауского РЭК. в 2015 году на «Народное IPO» выведут 10% минус 1 акцию «Самрук-Энерго», а также до 49% акций компании, которая образуется после объединения АО «КазТрансГаз Аймак» и АО «КазТрансГаз Алматы».



Также председатель правления ФНБ сообщил, что из более 500 дочерних компаний к приватизации готовятся 209.



«В 2014-2015 году нам предстоит реализовать еще 16 непрофильных активов и 19 непрофильных объектов, с общей балансовой стоимостью 50,8 млрд тенге. Но сейчас, мы подошли к той черте, когда реализовывают уже крупные активы, например, гостиничный комплекс «Думан», санаторий «Сарыагаш», оздоровительный комплекс «Акбулак», реабилитационный центр «КТЖ». Есть у нас активы в Грузии, Турции, Кыргызстане, дворцы культуры в областных городах. Эту работу мы должны в этом году закончить», - добавил У. Шукеев.



Также он уточнил, что в список передаваемых в конкурентную среду вносятся компании, которые не занимаются профильным бизнесом.






Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться