Алихан Смаилов провел переговоры с Акылбеком Жапаровым в Алматы

Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с председателем Кабинета министров – руководителем Администрации Президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым. Встреча состоялась на полях проходящего в Алматы 2-го Экономического форума «Европейский Союз – Центральная Азия».

Стороны обсудили вопросы развития торгово-логистической инфраструктуры, привлечения инвестиций, сотрудничества в сельском хозяйстве и водно-энергетической сфере, а также ряд других.

Алихан Смаилов отметил, что между РК и КР выстроены доверительные отношения, основанные на принципах взаимного уважения и добрососедства. По итогам прошлого года двусторонний товарооборот увеличился на 7,5% и превысил $1,1 млрд. При этом положительная тенденция сохраняется и в текущем году.

«Нами принимаются меры по доведению взаимной торговли до $2 млрд в ближайшее время. Уверен, что благодаря совместным действиям мы добьемся этой цели. Правительство Казахстана готово к активному диалогу по всем направлениям нашего многопланового взаимодействия», — сказал Премьер-Министр.

Со своей стороны Акылбек Жапаров отметил, что все вопросы двусторонней повестки между странами обсуждаются и решаются в духе взаимопонимания, доверия и взаимной поддержки. 

«Уверен, что наша сегодняшняя встреча даст хорошую возможность обсудить и определить дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества», — сказал Акылбек Жапаров.

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК #Международное сотрудничество

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться