В Казахстане организации образования на 100% обеспечены системами видеонаблюдения — Г.Бейсембаев

В первой части заседания Правительства, прошедшего под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, рассмотрены два важных вопроса — безопасность в организациях образования и цифровизация учебного процесса. С докладами выступили министры просвещения Гани Бейсембаев и внутренних дел Марат Ахметжанов, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.

О том, как сейчас обстоят дела с организацией безопасности в стенах учебных заседаний, доложил министр просвещения Гани Бейсембаев. Так, по его словам ведомством применяется комплексный подход по обеспечению безопасности детей в организациях образования, который включает установку системы видеонаблюдения, подключение их к ЦОУ, обеспечение лицензированной охраной и тревожными кнопками.

Для этого принят ряд нормативных правовых актов:

  • Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении в сфере образования;
  • Перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу в организации образования и на их территории;
  • Стандарты к оснащению организаций дошкольного и среднего образования системами видеонаблюдения.

Кроме того, разработан новый проект Типового положения по пропускному режиму организаций образования в феврале т.г.

«Ежеквартально Министерством проводится мониторинг соблюдения требований безопасности в организациях образования, итоги которого на системной основе рассматриваются на уровне Правительства. По результатам мониторинга наблюдается положительная динамика по обеспечению системами безопасности в организациях образования», — отметил глава Минпросвещения.

Так, в сравнении с 2020 годом:

- в 2,5 раза увеличено количество организаций образования, обеспеченных системами видеонаблюдения;

- в 11 раз увеличено количество организаций образования, подключенных к ЦОУ;

- в 7 раз увеличено количество организаций образования, имеющих лицензированную охрану;

- в 21 раз увеличено количество организаций образования, имеющих тревожную кнопку для оповещения.

Итоги мониторинга по состоянию на 1 марта т.г. показали, что организации образования страны на 100% обеспечены системами видеонаблюдения, из них к ЦОУ подключены более 6 тысяч организаций образования. Тем не менее акиматами продолжается работа по приведению систем видеонаблюдения в соответствие с новыми требованиями инструкции. Согласно требованиям инструкции в крупных городах договора с лицензированной охраной заключили более 1900 тысяч организаций образования, а тревожные кнопки установлены в более 2400.

В феврале т.г. рассмотрен вопрос проведения полного обследования организаций образования на предмет их безопасности. На сегодня в регионах работают 162 мониторинговые группы, в состав которых вошли сотрудники министерств просвещения, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и акиматов. На текущий период оценкой состояния безопасности охвачено более 7 тысяч организаций образования.

Внедрена практика подписания Дорожных карт по региональному развитию образования между Министерством просвещения и акиматами регионов, где одним из приоритетных направлений является безопасность детей.

Для дальнейшего совершенствования системы безопасности детей планируется:

  • усилить персональную ответственность первых руководителей организаций образования;
  • продолжить мониторинг систем безопасности организаций образования с участием органов внутренних дел;
  • внести изменения в Инструкцию в части включения порядка пропускного режима;
  • переформатировать воспитательную работу с акцентом на формирование навыков безопасного поведения участников образовательного процесса;
  • включить новый модуль по обеспечению безопасности детей в программу подготовки и переподготовки педагогов.

Что касается цифровизации учебного процесса в среднем образовании, то в предвыборной Программе Главы государства предусматривается внедрение инновационных способов преподавания дисциплин, перевод необходимых учебных материалов в цифровой формат. Цель – соответствие учебного процесса, содержания и оценивания мировым стандартам и повышение цифровой грамотности.

В связи с этим предстоят следующие задачи – обучение педагогов инновационным методам использования цифровых учебных материалов, внедрение цифровых учебных материалов, перевод в цифровой формат внутришкольного и национального внешнего оценивания и обеспечение школ техническими средствами и высокоскоростным интернетом.

Для нормативного регулирования данного направления приказами министерства утверждены соответствующие правила, требования и перечни.

«В настоящее время внедрены цифровые образовательные платформы, ведется Национальная образовательная база данных, используются цифровые учебники, цифровые образовательные ресурсы, приобретено и передано школам компьютерная техника и проведена работа по развитию сети Интернет», — сказал Гани Бейсембаев.

В целях цифровизации управления учебным процессом в 7 тысячах школах по республике внедрены образовательные платформы (Kundelik, Білімал, EDUS и др.) содержащие основные сервисы для ведения электронных журналов и дневников, оценивания, выдачи домашних заданий, формирование планов и дистанционное обучение. Также имеются дополнительные сервисы — это мобильные приложения, аналитические дэшборды, столовое меню и онлайн-курсы повышения квалификации.

В настоящее время 79% учебников переведены в цифровой формат, прошли госэкспертизы и включены в перечень учебников. К разработке цифровых учебников привлечены 11 издательств страны. В целях внедрения инновационных способов преподавания дисциплин разработаны методические рекомендации для использования педагогами и в текущем году запланировано их обучение. В 2024 году запланирован 100%-й охват предметов цифровыми учебниками.

Наряду с цифровыми учебниками в школах активно используются цифровые образовательные ресурсы как дополнительный учебный материал с мультимедийным контентом. Создано более 50 тыс. цифровых образовательных ресурсов. К ЦОРам с начала текущего года подключено 6,7 тыс. школ. Ежедневно к ЦОРам подключаются 3 млн учеников и учителей. ЦОРами охвачены практически 100% предметов по всем уровням образования с количеством более 50 тыс. видеоуроков.

О том, как обеспечивается безопасность в организациях образования в Казахстане, доложил также министр внутренних дел Марат Ахметжанов. начиная свое выступление, глава МВД отметил, что ранее к объектам, уязвимым в террористическом отношении, относились учебные заведения с численностью от 200 человек. Всего по республике насчитывалось 6,5 тыс. таких объектов. В 2021 году критерии изменились до 100 учащихся. В результате количество таких объектов образования увеличилось до 9 884.

Утверждена Инструкция по антитеррористической защите объектов:

  • учреждения, насчитывающие до 300 учащихся, должны иметь системы видеонаблюдения и оповещения;
  • объекты до 700 учащихся также обязаны подключить видеокамеры к ЦОУ и установить тревожные кнопки;
  • организациям образования свыше 700 человек и всем школам областных центров дополнительно необходимо иметь договор с лицензированной охраной и турникеты. 

«Сейчас совместно с МЧС проводится комплексная проверка организаций. 60% всех учреждений составляют школы. Поэтому начали проверки с них. На сегодня большинство школ крупных городов оснащены тревожными кнопками (93%), турникетами (73%), и видеонаблюдением (100%)», — проинформировал М. Ахметжанов.

В то же время детальное изучение показало, что только 62% видеокамер интегрированы к ЦОУ.

Также министр отметил, что с начала текущего года ряд объектов образования не заключили договора с поставщиками услуг на обслуживание каналов связи. Процедуры госзакупок волокитятся, в результате не обеспечивается доступ ЦОУ к их системам видеонаблюдения. 

Глава МВД РК обратил внимание на то, что законодательство позволяет до подведения итогов госзакупок заключать договоры на обеспечение охраной, сигнализацией и другими устройствами систем безопасности на 2 месяца из одного источника. Однако это на местах не практикуется.

Что касается охраны этих объектов, то школы с численностью свыше 700 человек должны привлекать лицензированные охранные структуры, имеющие:

– радиосвязь,

– служебное оружие,

– мобильные группы оперативного реагирования.

Сейчас ими обеспечена охрана 84% таких школ.

«Нередко охрану учреждений образования обеспечивают не профессиональные специалисты, а проще говоря «вахтеры», поэтому надеяться на недопущение ими проноса опасных веществ и предметов не приходится», — подчеркнул М. Ахметжанов, добавив, что администрации учреждений вправе в технической спецификации указывать требования к способу обеспечения охраны, предельному возрасту сотрудников и уровню их специальной подготовки.  

Проверки показывают, что в крупных городах к ЦОУ подключены:

  • 51% детских садов
  • 65% колледжей
  • 35% вузов

Установлены «тревожные кнопки»:

  • 82% детских садов
  • 90% колледжей
  • 45% вузов

Охранными организациями обеспечивается безопасность:

  • 51% детских садов,
  • 79% колледжей,  
  • 54% вузов. 

В 2022 году полицией в ходе проверок были выявлены нарушения в 3 195 объектах образования. Администрациям вынесены предписания об устранении.

Министерству просвещения совместно с местными исполнительными органами поручить:

1) в краткие сроки завершить работы по оснащению школ системами безопасности и устранению недостатков;

2) предусмотреть проведение учебно-тренировочных занятий по реагированию на кризисные ситуации;

3) повысить качество подготовки психологов в организациях образования.

«Зарубежная практика показывает, что нередко агрессоры подвергались травле со стороны сверстников. Необходимо проработать методологию раннего выявления проблемных детей и проведения с ними индивидуальных мероприятий. Полагаем, что указанные меры позволят наладить архитектуру безопасности в организациях образования», — отметил министр внутренних дел.

Далее о том, как в Казахстане реализуется задача по цифровизации учебного процесса, доложил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.

Так, по его словам, на сегодняшний день из 7098 государственных школ страны к сети Интернет подключено 7078 школ разными технологиями (ВОЛС, спутники, РРЛ, ADSL). Из них:

  • в 664 школах скорость интернета соответствует рекомендациям МСЭ;
  • в 6414 школах скорость интернета необходимо довести до уровня, рекомендованного МСЭ.

Международный союз электросвязи рекомендует, что скорость интернета должна быть 20 Мб/с на одну школу. При этом скорость загрузки должна быть не менее 20 Мб/с, а скорость выгрузки – 5 Мб/с. Для школ с количеством учащихся более 400 человек рекомендуется минимум 1 Мб/с на 20 учащихся.

Как показывает текущая ситуация, в некоторые школы подведены волоконно-оптические линии связи, но отсутствует полноценный доступ к сети интернет. Потому что в школах локальная сеть не организована надлежащим образом.

В связи с этим на основе рекомендаций МСЭ разработаны типовые технические спецификации к договору государственных закупок, заключаемому между оператором связи и школой. В них предусмотрены требования в отношении скорости интернет в школах, обеспечения школ локальной и беспроводной сетью на надлежащем уровне, также покрытия всей территории школы.

Также на заседании Правительства с докладом выступил аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров. В первую очередь глава региона рассказал о состоянии детей, пострадавших во время нападения подростка на учеников школы №4 Петропавловска.

«На сегодня все они выписаны из стационара. Состояние удовлетворительное. Врачебно-консультационной комиссией рекомендовано обучение на дому. Вопрос находится на постоянном контроле», — кратко проинформировал А. Сапаров.

В области функционируют 630 объектов образования, в том числе 465 школ, в которых обучаются 75 тыс. учащихся и 76 детских садов. По словам акима, организации обеспечены системами видеонаблюдения.

В городе Петропавловске к Центру оперативного управления Департамента полиции подключены 79 объектов, также в районных центрах камеры выведены в отделы полиции. Тревожные кнопки установлены на 178-ми объектах. Также проводится работа по дополнительной установке тревожных кнопок.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться