«Еgov для инновационных проектов» планируется запустить в Казахстане

Вопросы инновационного развития регионов и создания «Единого окна» национальной инновационной системы рассмотрены на заседании Совета по технологической политике под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил, что для повышения технологической активности регионов и увеличения вклада IT-сектора в развитие экономики планируется сконцентрировать усилия на необходимой поддержке областных инновационных площадок и бизнес-инкубаторов. Как правило, это касается аренды рабочих мест, обучения и консультационных услуг. 

Премьер-Министр отметил, что данное направление нужно финансировать в том числе за счет средств, выделяемых недропользователями на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). 

Акиматы, по его словам, также должны создавать условия для развития инноваций и внедрения их в региональную экономику. 

На заседании также был рассмотрен план по реализации проекта «Единое окно» национальной инновационной системы, который предусматривает запуск цифровой платформы по образу Еgov, где будут собраны меры господдержки тематических проектов. Кроме того, система позволит участникам отрасли взаимодействовать друг с другом: вести мониторинг, заказывать услуги, заключать договоры и т.д. 

Премьер-Министр поддержал данные подходы и дал поручение запустить проект в пилотном режиме летом 2023 года.

«Весь частный сектор должен получить возможность на одной площадке полностью видеть рынок, создавать спрос на инновации и делать соответствующие заказы. С другой стороны, у инноваторов появится эффективный механизм для реализации своих идей», — сказал Алихан Смаилов. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться