Ералы Тугжанов проинспектировал ход реализации поручений Президента в медучреждениях столицы

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов посетил столичные медицинские учреждения и проинспектировал ход исполнения указаний Президента РК и решений Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции.

Первым объектом, который посетил заместитель Премьер-Министра, стала городская поликлиника №9, оказывающая амбулаторно-поликлиническую и стационарозамещающую помощь, а также обслуживающая вызовы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день поликлиника обслуживает 95 тыс. населения.

В период пандемии в поликлинике организованы кабинеты-фильтры и провизорное отделение, где берется забор биоматериала на ПЦР-исследование, а также назначается необходимое лечение. 

Вместе с тем, руководитель Межведомственной комиссии ознакомился с работой бесплатного «онлайн-приема пациентов», который был запущен через мобильное приложение Damumed. В настоящее время 19 организаций уже подключены к данной услуге. В будущем онлайн-консультации будут проводить 31 медицинская организация Нур-Султана.

Также в поликлинике организованы пять мобильных бригад для снятия нагрузки на скорую помощь. Эти мобильные группы обслуживают пациентов с подозрением на COVID-19 и пневмонию на дому: проводится осмотр врачами, делается забор биоматериала на дальнейшее ПЦР-исследование и назначается необходимое лечение.

Е. Тугжанов также посетил городскую станцию скорой медицинской помощи. С 2016 года станция оказывает экстренную догоспитальную медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатных медицинских услуг. На текущий момент здесь работают 1 414 медицинских работников, имеются 80 бригад и 124 автотранспортных средства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день наблюдается снижение обращений в скорую помощь. Если 22 июня т. г. было 4,3 тыс. обращений в сутки, то 16 июля — 1,9 тыс. обращений в сутки. В том числе произошло снижение обращений по КВИ — с 500 до 254 в сутки. Количество вызовов сократилось с 3 тыс. до 1,3 тыс. в сутки.

Заместитель Премьер-Министра Е. Тугжанов также проинспектировал работу городской многопрофильной больницы №2, которая является единственной больницей, принимающей пациентов по всем профилям. Больница обеспечивает прием пациентов в круглосуточном режиме как по скорой медицинской помощи, так и по самообращению. Суточно в среднем обращается порядка 300 пациентов: 200 — по скорой медицинской помощи, и 100 — по самообращению и направлениям из поликлиник.

Также в больнице имеются 30 инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией, а также 9 коек в отделении реанимации со всем необходимым медоборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ.

Штат специалистов многопрофильной больницы №2 г. Нур-Султан насчитывает более 1700 высококвалифицированных сотрудников, из них 500 — врачи. Более 200 сотрудников больницы переболели, из них около 150 человек выздоровели и вернулись к работе.

В ходе встречи с медицинскими работниками Е. Тугжанов высказал слова благодарности всем работникам медицинских служб и отметил их ежедневный трудовой подвиг, назвав врачей и медработников героями сегодняшнего дня. 

Вместе с тем, в ходе беседы с заместителем Премьер-Министра врачи от имени коллег выразили обеспокоенность касательно выплат надбавок медработникам, на что Е. Тугжанов заверил, что все необходимые выплаты медицинским работникам будут перечислены в полном объеме. 

Кроме того, отдельно обсуждался вопрос дальнейшего обеспечения медицинских учреждений лекарственными препаратами. На сегодняшний день медицинские учреждения обеспечены лекарственными средствами на 100%. Глава Межведомственной комиссии поручил Министерству здравоохранения и ТОО «СК-Фармация» обеспечить месячный запас лекарственных препаратов во всех медицинских учреждениях страны. 

Следует отметить, что по сравнению с прошлым месяцем загруженность столичных стационаров снизилась на 34%, а также увеличилось количество койко-мест на 2 705 единиц. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться