Фоторепортаж: заседание Евразийского межправительственного совета в г. Минске

Фото: Бауыржан Жуасбаев

20-21 июня в Минске прошло заседание Евразийской межправительственной комиссии. В мероприятии приняли участие Премьер-Министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Премьер-Министр Республики Беларусь Роман Головченко встречает коллег — глав Правительств стран ЕАЭС. Участники обменялись приветственными рукопожатиями.

Казахстан и Беларусь — важные стратегические партнеры. Фундаментом прочных многолетних отношений являются торгово-экономические связи. По итогам 2021 года рост двустороннего товарооборота составил 15,7%.

По традиции перед заседанием главы Правительств вышли на совместное фотографирование.

На заседании в узком составе от Казахстана присутствовали глава Правительства Алихан Смаилов, заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов и вице-министр МТИ Жанель Кушукова.

Началось заседание с приветственной речи Романа Головченко. По словам Премьера Беларуси, заседание ЕМПС проходит в непростой период, «когда приходится держать оборону в глобальной экономической войне». В то же время он отметил, что страны ЕАЭС имеют все необходимое, чтобы успешно пройти этот сложный период и сделать объединение еще крепче и выразил уверенность, что встреча позволит, как и всегда, найти развязки во всех возникших вопросах.

Далее с приветствием выступил глава Кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров. Добавим, республика в нынешнем году председательствует в органах ЕАЭС.

Кулуары первого дня заседания

На следующий день, 21 июня, прошло заседание глав Правительств в расширенном составе.

В течение двух дней в рамках заседаний обсуждались вопросы развития интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза, введения маркировки товаров, регулирования алкогольного рынка и налогообложения при электронной торговле.

Кроме того, участники заседания обсудили развитие транспортной инфраструктуры ЕАЭС в направлениях «Восток-Запад» и «Север-Юг».

Также в повестке дня – обсуждение вопросов электронной торговли, таможенного сотрудничества, выполнения ряда предыдущих поручений Межправсовета и другие.

Выступая во время расширенного заседания Алихан Смаилов отметил, что мировая торговля претерпевает существенные изменения. Отличительной чертой является то, что потрясения затронули представителей всех форм бизнеса: малого, среднего и крупного.

Также, по его словам, одним из наиболее чувствительных вопросов для казахстанского бизнеса является обеспечение беспрепятственного транзита по всей территории ЕАЭС. В связи с этим он призвал коллег быть более гибкими и конструктивными в вопросе обеспечения ускоренного и упрощенного транзита, в том числе с использованием цифровых технологий.

Роман Головченко заявил, что Евразийский экономический союз помогает Беларуси противостоять современным трудностям. Он сообщил также, что в январе-апреле наблюдается рост торговли со странами ЕАЭС на 10% с учетом высокой базы прошлого года. 

Межправсовет в Минске завершился подписанием ряда документов, среди которых — соглашение о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС и поручение о создании и развитии транспортной инфраструктуры.

Далее главы правительственных делегаций отправились на площадь Победы.

Премьер-Министр Алихан Смаилов принял участие в церемонии возложения цветов к Монументу Победы.

Монумент-обелиск посвящен победе в Великой Отечественной войне, он был открыт в память о воинах Советской армии, партизанах и подпольщиках, погибших в годы войны. Объект является одним из символов столицы Беларуси.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в Чолпон-Ате на побережье озера Иссык-Куль в Кыргызстане.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться