На сегодня существуют порядка 100 мер государственной поддержки машиностроительной отрасли — М. Пшембаев

Машиностроение является неотъемлемой частью индустриализации экономики и важнейшей отраслью государства. Отрасль имеет значительный потенциал для расширения производства и увеличения экспорта. Сегодня государство совершенствует механизмы поддержки отечественных производителей. Подробнее о мерах поддержки отрасли в интервью PrimeMinister.kz рассказал председатель правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев. 

Как отметил М. Пшембаев, государство поддерживает машиностроительную отрасль. На сегодня существует порядка 100 мер государственной поддержки. Результаты поддержки налицо — сегодняшнее динамичное развитие машиностроения, рост объемов производства, освоение новых видов продукции, появление новых видов отрасли, возможность строительства новых вагонов и модернизация действующих предприятий. 

«Одной из серьезных мер поддержки стала разработка государственной программы индустриально-инновационного развития нашей страны в 2010 году. Это стало фундаментом и потенциалом для развития нашей промышленности, в том числе машиностроения. Сегодня государство принимает ГПФИИР-2. Мы приступили к реализации третьей индустриальной программы», — сказал в интервью председатель правления Союза машиностроителей Казахстана. 

Кроме того, действуют другие меры поддержки — это Дорожная карта по развитию машиностроения, Дорожная карта модернизации предприятий. За счет таких программ были модернизированы многие действующие предприятия и они сегодня имеют возможность выпускать конкурентоспособную продукцию и работать на экспорт.  

Государственная поддержка осуществляется путем оказания финансовой поддержки. Это — льготные кредиты, лизинг, предоставление грантов, возмещение затрат. 

В рамках мер, направленных на повышение производительности труда, АО «QazIndustry» возмещаются затраты в размере 40% по следующим направлениям: 

  • совершенствование технологических процессов, максимальная сумма возмещения 60 млн тенге;
  • повышение эффективности организации производства максимальная сумма возмещения 60 млн тенге.

АО «Банк Развития Казахстана» оказывает услуги по кредитованию текущей деятельности, промежуточному и мезонинному финансированию, финансированию лизинговых сделок, а также предоставлению гарантий.

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» оказывает поддержку в виде кредитования, субсидирования и гарантирования кредитов.

Одним из важных аспектов повышения конкурентоспособности предприятий является обеспечение доступным отечественным сырьем, материалами и комплектующими.

По словам М. Пшембаева, машиностроительные предприятия во многом зависимы от импорта сырья, что накладывает определенные риски на производство продукции.

«Сегодня отечественные машиностроители вынуждены закупать сырье в основном из-за рубежа. Ежегодно мы закупаем в пределах 240 тыс. тонн чугуна и литья для производства машинного оборудования, 467 тыс. тонн поковок и заготовок, легированной и нелегированной стали. Сырье очень важно при формировании конкурентной цены, особенно на экспорт и обеспечение внутреннего спроса», — сказал Мейрам Пшембаев.

Данный вопрос был особо отмечен в сентябрьском Послании Президента страны. В целях реализации указанного поручения Президента страны предлагается создать базовые производства. В Казахстане имеется ряд предприятий, которые обладают опытом в производстве литых и кованых заготовок, а также заинтересованы в его развитии и модернизации.

Для решения данного вопроса целесообразно предоставление точечных мер государственной поддержки в виде длинных, дешевых денег через созданный Фонд развития промышленности или временного вхождения в капитал Казына Капитал Менеджмент.

Реализация данных проектов позволит укрепить основу машиностроения для освоения видов конечной продукции, уменьшить зависимость от импорта и повысить конкурентоспособность производимой продукции и в дальнейшем перейти на экспорт.

М. Пшембаев отметил, что есть также меры государственной поддержки, предусмотренные Налоговым кодексом. В текущем году были внесены изменения, созданы условия для освобождения от НДС, таможенных пошлин для предприятий, которые будут увеличивать свою локализацию в автопроме, сельхозмашиностроении. 

«Чтобы увеличить локализацию казахстанского содержания надо больше запасных частей, узлов, агрегатов выпускать в нашей стране. Для этого вопрос по цепочке идет — закуп оборудования, сырья, освобождение оборудования и станков при завозе в Казахстан от НДС, таможенных пошлин. Эта цепочка заработала и мы надеемся, что все эти меры, которые принимаются государством совместно с бизнесом, позволят нарастить и активизировать процессы модернизации наших предприятий. Следующим шагом будет увеличение экспорта и качества выпускаемой продукции», — сказал М. Пшембаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться