Казахстан инициировал создание Международного центра развития нефтегазового машиностроения и сервиса

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина о вопросах развития машиностроения в нефтегазовой отрасли доложил министр энергетики Нурлан Ногаев.

Как отметил Н. Ногаев, объем закупок товаров, работ и услуг в нефтегазовой отрасли в 2019 году составил порядка 7 трлн тенге, что на 15% больше показателя прошлого года. При этом доля трех крупных операторов — ТШО, НКОК, КПО — составляет порядка 5,7 трлн тенге, что превышает 80% от общего закупа товаров, работ и услуг.

Суммарный уровень местного содержания в крупных проектах составил порядка 39%, при этом доля товаров местного производства составила всего 10%.

«Данные показатели свидетельствуют о том, что потенциал отечественных товаропроизводителей не используется в полной мере, в связи с чем работа Министерства и других ведомств направлена на увеличение доли местного содержания в крупных нефтегазовых проектах Тенгиз, Кашаган и Карачаганак», — сказал Н. Ногаев.

В апреле 2019 года создана межведомственная рабочая группа по развитию нефтегазового машиностроения, в состав которой вошли операторы крупных проектов МЭ РК, МИИР РК, ТОО «PSA», «Союз машиностроителей Казахстана» и др.

Одно из направлений деятельности рабочей группы — проведение анализа с целью выявления целевых товарных групп и заинтересованных отечественных предприятий.

В качестве исходных данных использованы планы закупок и перечень установленного оборудования, а также проведен анализ уровня готовности и заинтересованности отечественных товаропроизводителей в локализации необходимого оборудования.

На основе проведенного анализа товаров определены 6 основных категорий и выявлены 18 отечественных товаропроизводителей, заинтересованных в их производстве.

Технические спецификации оборудования, планируемого к закупу, были переданы Союзу машиностроителей Казахстана и НПП «Атамекен» для дальнейшего их распространения среди заинтересованных отечественных товаропроизводителей, а также проведен ряд встреч технических специалистов операторов и представителей Союза машиностроителей, на которых обсуждались технические спецификации товаров.

По итогам анализа проведена следующая работа:

  • НКОК проводит работу по 5 приоритетным компаниям для заключения договоров в 2020 году.
  • ТШО разместило испытательные заявки на ТОО «Бемер Арматурен Казахстан» и ТОО Karlskrona. Кроме того, 9 заводов-поставщиков услуг прошли квалификационный отбор и стали поставлять товары и услуги для ТШО.
  • В КПО в течение 2020-2021 годов планируется локализация товаров по 13 категориям и заключение 5 договоров с отечественными товаропроизводителями.

Кроме того, разработан и утвержден план мероприятий по развитию нефтегазового машиностроения в РК на 2019-2025 годы.

Поэтапная локализация производства оригинального оборудования на территории Республики Казахстан определена как одно из приоритетных направлений деятельности на ближайший период. В дальнейшей работе имеется высокий потенциал для локализации производства. 

В среднесрочной перспективе планируется локализация таких товаров и оборудования, как, например, различные расходные материалы (уплотнения, прокладки, фильтры), крепежные материалы, запорная арматура, электротехнические изделия, контрольно-измерительные приборы и автоматика).

Эта работа успешно продолжается с дальнейшим увеличением сложности подготавливаемого оборудования. Кроме того, ведется работа по локализации производства несложных товаров и размещению испытательных заявок. За последние 2,5 года в Карачаганакском проекте отечественным товаропроизводителям были выданы контракты на производство и поставку товаров средств индивидуальной защиты, теплообменников, буровых долот, обсадных колонн, модульных подстанций и др. 

На Кашагане за этот период были заключены контракты на сумму $53 млн. В 2020 году дополнительно заключено 2 договора.

По ТШО локализованы товары на общую сумму $30 млн. Все эти товары ранее импортировались из-за рубежа.

По инициативе Министерства энергетики и уполномоченного органа проведена работа с НПО и НКОК по вопросам внесения изменений в тендерные процедуры в части местного содержания.

Внедрены беспрецедентные правила по реализации механизма «Контракт, конвертируемый в инвестиции», пролонгации действующего контракта на условиях локализации товаров иностранного производства, предоставлению условной скидки, проведению тендера среди казахстанских поставщиков.

Кроме того, на веб-сайтах операторов уточнен порядок размещения планов закупок, который включает наименование и краткое описание закупаемых товаров, работ и услуг, предполагаемую дату приглашения на тендер, период присуждения контракта и предполагаемый бюджет закупок.

Ожидается, что реализация данной инициативы станет дополнительной поддержкой отечественных товаропроизводителей и будет способствовать максимальному вовлечению их в закупки, проводимые операторами нефтегазовых проектов.

«В целях содействия в увеличении местного содержания в товарах и услугах мы инициировали создание Международного центра развития нефтегазового машиностроения и сервиса, который будет являться единым окном между тремя операторами Соглашения о разделе продукции и координировать проводимую работу. При создании центра будет использован опыт работы центров аналогичных исследований и разработок, созданных компаниями SHELL и ENI. Основная цель работы центра – локализация производства товаров/услуг для нефтегазовой отрасли РК для нужд трех операторов, в частности, через создание новых производств и сервисных центров, а также расширение возможностей существующих отечественных товаропроизводителей и сервисных компаний», — отметил министр.

В настоящее время условия открытия Центра согласовываются с акционерами трех операторов.

«Мы хотим, чтобы акционеры-международные нефтяные компании оказывали поддержку этому центру путем предоставления своих специалистов, технических и инженерных компетенций. Центр будет создан на примере КазЭнерджи и будет содержаться за счет средств трех операторов», — подчеркнул Н. Ногаев. 

Также Н. Ногаев сообщил, что в среднесрочной перспективе работа Министерства энергетики будет продолжена по следующим направлениям: реализация плана мероприятий по установленным направлениям до 2025 года, развитие сервисных центров обслуживания оборудования и производства запасных частей, развитие местных кадров.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться