Казахстанцы должны увидеть реальную отдачу от принимаемых мер — Алихан Смаилов о мерах по борьбе с инфляцией

Актуализированный комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2023-2024 годы рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. 

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что актуализированный комплекс мер состоит из 93 мероприятий оперативного и среднесрочного характера, предусматривающих увеличение объемов производства отечественной продукции (продовольствие, стройматериалы, товары легкой, химической и фармацевтической промышленности и т.д.), шаги в области хранения, логистики и розничной торговли, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование. В частности, разработаны меры по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, горюче-смазочные материалы, уголь и лекарства.

Так, предусматривается переформатирование работы стабилизационных фондов – переход к заключению форвардных договоров между СПК и сельхозпроизводителями, а также реализация проекта по повышению доходов сельского населения и развитию сельхозкооперации «Ауыл аманаты» с выдачей 17 тыс. льготных микрокредитов и созданием 18 тыс. рабочих мест в текущем году. Кроме того, планируется реализация 24 проектов по созданию новых и расширению действующих молочно-товарных ферм по опыту СКО, 19 проектов по производству мяса птицы и 17 проектов по переработке мясной продукции.

Вместе с тем будут приняты меры по увеличению мощностей хранения картофеля и других овощей, загрузке стабфондов для проведения эффективных товарных интервенций в период межсезонья и выявлению непродуктивных посредников. Продолжится работа по заключению соглашений между крупными производителями и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на СЗПТ, проведению еженедельных сельскохозяйственных ярмарок, созданию единой информсистемы «Национальная товаропроводящая система» и другим направлениям.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что в текущем году площадь раннеспелого картофеля увеличена до 10,6 тыс. га, капусты – до 8,3 тыс. га, моркови – до 2,2 тыс. га, лука – до 3,3 тыс. га. Вопрос импортозамещения по основным продовольственным товарам решается комплексно путем реализации 900 инвестиционных проектов в сфере АПК до 2026 года на общую сумму 2,8 трлн тг. В частности, в 2023 году запланирована реализация 291 проекта на сумму 536 млрд тг.

Как отметил заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, в результате целенаправленных действий удалось приостановить темп роста цен на основные продукты питания. За последние 6 недель он не превысил 0,1%, а с начала года составил 3,4%, тогда как за аналогичные периоды последних 5 лет в среднем достигал 6,4%.

По его словам, на текущее межсезонье был сформирован запас овощей объемом 139,5 тыс. тонн. На сегодня уже реализовано 58,4 тыс. тонн, в том числе 27,5 тыс. тонн картофеля, 11 тыс. тонн моркови,10 тыс. тонн лука и 9,9 тыс. тонн капусты. В настоящее время продолжается работа по контрактации осеннего урожая текущего года для сглаживания сезонных колебаний цен в межсезонье 2024 года. Для этих целей уже законтрактовано порядка 100 тыс. тонн овощной продукции.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр подчеркнул, что основной целью является обеспечение снижения инфляции в 2 раза до конца года. В этой связи от всех руководителей госорганов требуется полная отдача в качественном исполнении мероприятий соответствующего комплексного плана.

«Важной задачей Правительства и местных исполнительных органов является стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары. Вместе с тем показатели продовольственной инфляции демонстрируют, что в ряде регионов данная работа ведется неэффективно», — отметил Алихан Смаилов.

Он указал, что за прошедшую неделю (с 11 по 18 апреля) наблюдается рост цен на социально значимые товары на 0,1%. При этом в Актобе, Усть-Каменогорске, Семее и Кызылорде этот показатель составил порядка 0,2%.

«Акиматам регионов необходимо усилить мониторинг цен на социально значимые продукты. Нужно принять упреждающие меры по недопущению превышения 15% торговых надбавок. Акиматы имеют для этого все возможности, финансовые средства, контрольные функции», — сказал Премьер-Министр. 

Он добавил, что необходимо увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке, обеспечить развитие механизмов хранения и транспортировки товаров.

«Население должно почувствовать и увидеть реальную отдачу от принимаемых мер», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

Вместе с тем важно взять на особый контроль реализацию мер в регионах по форвардным закупкам, стабилизационным фондам, применению «оборотной схемы», антимонопольным и торговым мерам регулирования.

«Нужно на местах максимально содействовать бизнесу в увеличении внутреннего производства продовольственных товаров, расширении объемов хранения, логистике, реализации проектов в обрабатывающей промышленности», — отметил он.

В завершение Премьер-Министр указал, что следует обеспечить четкую координацию исполнения комплекса мер, а также на ежемесячной основе совместно с ответственными госорганами рассматривать ход его реализации и принимать необходимые меры.

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК #СЗПТ #Экономика

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться