Платформенная занятость в Казахстане достигает 500 тысяч человек — Т. Дуйсенова

Меры по обеспечению занятости населения сегодня обсудили на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

С докладами выступили министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, аким Костанайской областей Архимед Мухамбетов, а также председатель правления ТОО «Евразийской группы» Серик Шахажанов.

Как сообщила министр труда Т. Дуйсенова, демографические изменения и волатильность мировой экономики повлияли на национальный рынок труда. Самое большое изменение в этой сфере связано с появлением нового потока рабочей силы.

«Сегодня подрастает поколение родившееся после 2000 годов. Ежегодно на рынок труда выходит более 300 тыс. молодежи. В результате формируется новая качественная структура рабочей силы. Уже сегодня 60% рабочей силы составляют миллениалы и поколение «Z». К 2030 годам данный показатель достигнет 80%», — сказала Т. Дуйсенова.

Данная тенденция, текущая сложная ситуация и потенциальные вызовы указывают на необходимость пересмотра политики занятости. Главной задачей станет увеличение доходов населения за счет предоставления качественных рабочих мест, а не просто занятости. Для выполнения данной задачи, помимо проводимых мероприятий, Минтруда предлагает активизировать работу по следующим новым направлениям.

Первоочередной задачей является привлечение молодежи к работе. Для этого начата работа по обеспечению занятости молодежи, проводя онлайн-ярмарки вакансий на крупных и средних предприятиях.

В мае этого года совместно с группой компаний ERG в пилотном режиме была проведена онлайн-ярмарка вакансий для выпускников учебных заведений и молодежи до 35 лет. Компания предоставила 350 рабочих мест. В течение недели было отобрано и принято на работу 159 молодых людей, соответствующих требованиям работодателя. Среди них представители всех регионов страны.

Итоги пилота были обсуждены с министерствами образования, национальной экономики, цифрового развития, представителями предприятий горно-металлургического комплекса, акционерного общества «Самрук-Казына». По итогам встречи достигнута договоренность о том, что данными компаниями будут размещены на электронной бирже труда 20 тыс. вакансий, в том числе в сфере IT и в рамках проекта «Ауыл Ел бесiгi».

В период с 24 по 30 июня пройдет первая онлайн-ярмарка вакансий. Она будет проводится ежемесячно и обеспечит:

  • доступ для всех казахстанцев без привязки к территории, где размещено предприятие;
  • прозрачность процесса принятия на работу;
  • целенаправленный выбор для ищущего работу;
  • возможность осуществить качественный отбор для работодателей.

Трудоустройство в рамках национальных проектов.

По данным местных исполнительных органов, в текущем году в рамках национальных проектов будут создано более 269 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня на электронной бирже труда 691 предприятие уже разместило более 1 тыс. проектов на 13 тыс. 609 рабочих мест. Там содержатся не только квалификационные требования, но и размер выплачиваемой заработной платы и описание работы.

На сегодняшний день количество откликнувшихся на вакансии превысило 5 тыс., из них трудоустроено 1 тыс. человек. Список проектов и вакансий будет обновляться в дальнейшем по мере готовности этих проектов.

«Мы поддерживаем общий процесс найма в рамках Электронной биржи. Прозрачность и доступность, формирование новой культуры вопросов занятости дают возможность в полной мере информировать наш народ об инициативах, предпринимаемых государством», — отметила глава Минтруда.

Одним из важнейших направлений трудоустройства является признание и легализация платформенной занятости. Ограничительные меры во время пандемии дали новый импульс использованию современных методов трудоустройства по всему миру. Казахстан не исключение.

Кроме того, цифровизация и новые технологии влияют на экономику страны. В последние годы наблюдается рост численности занятых в сфере услуг по сравнению с реальным сектором.

По экспертным данным в Казахстане платформенная занятость достигает до 500 тыс. человек. То есть люди заняты посредством различного рода онлайн-платформ, таких как Яндекс, Убер, Вольт и Глово. Несомненно, такой режим очень удобен для населения. Однако его главный недостаток – отсутствие социальной защиты занятых.

Иными словами, если человек станет безработным или перестанет работать в связи с беременностью и родами, он не сможет получать необходимые социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования. К сведению, сегодня более 300 тысяч матерей получают из этого фонда 100% прежней средней зарплаты во время беременности и 40% зарплаты в период ухода за ребенком. Кроме того, 105 тыс. безработных обеспечиваются до 40% заработной платы на срок до 6 месяцев. В последние годы рассматривается вопрос о значительном увеличении размера этих выплат.

В связи с этим Министерство труда и соцзащиты населения провели встречи с основными операторами онлайн-площадок для привлечения этих граждан в систему соцзащиты. Вместе с ними принято решение о пилотировании схем покрытия с 1 июля этого года. До конца года результаты пилота будут предоставлены.

«Признавая и легализуя платформенную занятость, мы стремимся защитить трудовые и социальные права граждан при сохранении благоприятного режима», — добавила Т. Дуйсенова.

Господдержка трудоустройства и открытия собственного дела отдельными категориями граждан.

В том числе:

  1. выделение государственных субсидий учреждениям, создающим эффективные и стабильные рабочие места для целевых групп;

В этом году запланировано 100 тысяч таких рабочих мест, на что из бюджета выделено 77 млрд тенге. По данным местных исполнительных органов, к настоящему времени к таким работам привлечено 84,4 тысячи человек.

  1. поддержка предпринимательской инициативы социально уязвимых групп и молодежи;

На финансирование 20 тысяч таких грантов из бюджета предусмотрено 25,8 млрд тенге. На сегодняшний день гранты получили более 1,4 тыс. человек.

  1. учитывая темпы технологического развития, государство уделяет постоянное внимание повышению квалификации и способностей рабочей силы. В соответствии с требованиями работодателей в этом году планируется обучить и переобучить 36 тыс. человек. Этой возможностью уже воспользовались более 9 тыс. человек;
  2. предоставление направления на свободные вакансии. Данное мероприятие проводится на базе Электронной биржи труда. В этом году лимит — 350 тысяч, из них 91 тысяча человек трудоустроены таким образом.

В целом вышеуказанные меры господдержки предусматривают трудоустройство в текущем году более 500 тысяч человек.

Для эффективной реализации этих мер центральные органы государственной власти и местные исполнительные органы должны активно работать. В министерстве считают, что компетентные органы должны сосредоточиться на установлении тесных отношений друг с другом и с работодателями, а также с соискателями.

В Костанайской области утверждена Региональная карта создания рабочих мест, согласно которой в рамках национальных проектов в период с 2022 по 2025 годы планируется создание около 32 тысяч рабочих мест, из них более 10 тысяч рабочих мест – постоянных. Об этом доложил глава региона Архимед Мухамбетов.

«Мерами занятости будет охвачено безработное и самозанятое население области. В том числе большое внимание будет уделено занятости молодежи», — сообщил аким области.

В текущем году в рамках Национальных проектов предусмотрена реализация 295 проектов по строительству, реконструкции, ремонтам промышленных объектов, социальной инфраструктуры, жилья, объектов жилищно-коммунального хозяйства и транспортной инфраструктуры с созданием 3210 рабочих мест.

Так, в рамках только одного национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» реализуется 9 инвестиционных проектов на сумму более 200 млрд тенге. Благодаря данным проектам, с учетом полного запуска производства будет создано порядка 2,1 тыс. рабочих мест, в том числе в текущем году планируется создание 344 рабочих места. В настоящее время создано 111 рабочих мест.

К примеру, ТОО «KamLit KZ» ведет строительство двух заводов по производству автокомпонентов для грузовой техники общей стоимостью более 160 млрд тенге, где уже к концу 2024 года планируется создать более 700 рабочих мест.

Реконструкция тепловых сетей, систем водоснабжения позволит снизить тепловые потери, аварийность на сетях теплоснабжения для стабильного прохождения отопительного сезона, обеспечить качественной питьевой водой жителей 66 сел области.

При реализации проектов по строительству жилья будут введены в эксплуатацию порядка 85 тысяч кв. м соцжилья для 5 тыс. человек.

Также планируется отремонтировать 314 км автодорог местного значения и 224 участка населенных пунктов, что обеспечит бесперебойное движение транспорта, повысит уровень безопасности на дорогах.

В целом, реализация национальных проектов в текущем году позволит обеспечить занятостью около 7 тыс. человек, из них на реализации инфраструктурных проектов – 3 210 человек.

Фактически за 5 месяцев текущего года в рамках национальных проектов на созданные рабочие места трудоустроены 2 905 человек, в том числе на инфраструктурных проектах – 452 человека, на субсидируемые рабочие места – 2453 человека.

«В целом, в области в настоящее время оказано содействие в занятости 11 тыс. человек, в их числе 3 тыс. молодых граждан трудоустроены на постоянные и временные рабочие места, направлены на профессиональное обучение, получили гранты на реализацию новых бизнес-идей», — проинформировал А. Мухамбетов.

В результате принимаемых мер по обеспечению занятости молодежи уровень молодежной безработицы в первом квартале текущего года снизился на 0,4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 2,8%.

На Электронную биржу труда размещены сведения о наличии 1866 вакансий на 175 проектах. На 30 проектах проводятся конкурсные процедуры, подрядчики не определены. На заявленные вакансии трудоустроен 71 человек.

Работа по размещению работодателями вакансий на Электронной бирже труда продолжается.

Со всеми подрядными организациями проведена разъяснительная работа о необходимости размещения сведений о вакансиях на Электронной бирже труда. Работниками службы занятости оказывается консультационная и практическая помощь.

Реализация национальных проектов позволит достичь значительного социально-экономического эффекта.

Как сообщил председатель правления ТОО «ERG» Серик Шахажанов, в Казахстане 27% работающих в промышленности заняты в горно-металлургической отрасли. В связи с этим Глава государства пригласил представителей крупного бизнеса принять активное участие в формировании кадрового потенциала.

Предприятия ERG в Казахстане расположены в 5 регионах. Евразийская Группа — один из трех лучших работодателей в отрасли. Повышение кадрового потенциала и ориентация молодежи на профессии на производстве всегда было приоритетным направлением для компании.

«Мы стремимся развивать технических специалистов со школьной скамьи», — отметил руководитель Евразийской группы.

Хорошие результаты дала инициатива «ERG mektepke», которую компания реализует в рамках своей социальной политики в Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях. Проект направлен на создание новой образовательной среды в 300 школах регионов. 

По работе с вузами и ТиПО подписано более 50 меморандумов. В 2021 году практику на предприятиях прошли более 2 тыс. студентов, более 500 выпускников трудоустроены.

Но в ERG решили пойти дальше и подойти к подготовке кадров стратегически. Сегодня совместно с компанией BTS Education, акиматами, учебными заведениями и промышленными предприятиями Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областей реализуется проект «ERG для колледжей». На основе Атласа новых профессий разработана карта 40 перспективных профессий региона. Проектом уже охвачены 805 студентов, в планах до конца 2023 года увеличить охват до 3000 человек.

С 2021 года кандидаты без профессионального образования могут обучаться на базе Единого учебного центра ERG по более чем 700 специальным учебным программам и приобретают профессии или вторые специальности.

С июня 2022 года на электронной бирже труда «Enbek.kz» любой желающий может найти работу в ERG. К настоящему времени 159 молодых специалистов уже трудоустроены на предприятия Группы.

Данный проект оказался своевременным, так как на сегодня в целом по ERG имеются порядка 1000 вакансий, в том числе на остродефицитные профессии – это токари, электрослесари, электрогазосварщики, литейщики, взрывники и др. С учетом реализации крупных стратегических проектов до конца 2023 планируется создание дополнительно порядка 1000 рабочих мест.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться