В Казахстане определены области-лидеры по реализованным инвестпроектам в сфере АПК

На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, рассмотрена реализация инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса. С докладами по теме выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов.

Так, по словам министра сельского хозяйства Е. Карашукеева, по итогам 11 месяцев 2021 года общий объем инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса составил 659,7 млрд тг и увеличился на 40.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также инвестиции в основной капитал в производство продуктов питания составили 91,2 млрд тг, что на 2,6% выше показателя прошлого года.

«Министерством сельского хозяйства совместно с местными исполнительными органами были разработаны и утверждены Дорожные карты по реализации инвестиционных проектов агропромышленного комплекса на 2021-2025 гг. В соответствии с Дорожными картами составлен пул из 934 инвестиционных проектов на общую сумму 4,4 трлн тг», — сказал глава МСХ РК.

Из данного пула проектов определены основные крупные направления:

  • мясное производство – 301 проект на сумму 1 трлн тг;
  • тепличные комплексы – 67 проектов на сумму 1 трлн тг;
  • молочное животноводство – 186 проектов на сумму 452 млрд тг;
  • птицеводство – 47 птицефабрик на сумму 373 млрд тг;
  • переработка растениеводческой продукции – 73 проекта на сумму 300 млрд тг.

За 5 лет обеспечение сахаром будет доведено до 80%, общая сумма проектов 228 млрд тг. В сфере интенсивного садоводства планируется 32 проекта на сумму 100 млрд тг. В рамках прочих направлений планируется реализация 225 проектов на общую сумму 834 млрд тг, которые включают в себя проекты по орошению, семеноводству, производству продуктов питания и т.д.

Согласно утвержденным Дорожным картам из запланированных на 2021 г. 285 проектов на сумму 263 млрд тг по итогам 11 месяцев т.г. введены в эксплуатацию 268 проектов на сумму 241 млрд тг, по информации акиматов до конца т.г. года планируется реализовать 17 проектов на сумму 22 млрд тг. Лидерами по уже реализованным проектам являются Северо-Казахстанская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская области. Исполнение по реализации инвестиционных проектов 2021 года составляет 94%. 

В рамках направлений инвестпроектов ситуация выглядит следующим образом. По итогам 11 месяцев введены в эксплуатацию 27 проектов по переработке растениеводческой продукции на сумму 34,3 млрд тг, 6 мясокомбинатов на сумму 7,5 млрд тг, 14 проектов по закладке садов на сумму 10,3 млрд тг, 6 проектов по производству продуктов питания на сумму 2,3 млрд тг, 4 проекта по семеноводству на сумму 1,7 млрд тг, а также 28 репродукторов на сумму 12,9 млрд тг.

По информации акиматов регионов, до конца года планируется реализация 17 проектов на сумму 22 млрд тг.

В целях увеличения объемов экспортируемой продукции, министерством ведется планомерная работа над развитием экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции, делая упор на экспорт переработанной продукции.

За 9 месяцев 2021 года объем экспорта продукции АПК составил $2,6 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года вырос на 14,3%. Объем экспорта переработанной продукции АПК составил $950,5 млн, что на 2,4% выше аналогичного периода 2020 года. В структуре экспорта продукции АПК доля экспорта переработанной продукции составила 37%.

«Министерством сельского хозяйства ведется мониторинг обеспеченности внутреннего рынка по 29 основным видам продовольственных товаров. Так, по основным видам продовольственных товаров обеспеченность внутреннего рынка за счет отечественного производства составляет порядка 85%, такие товары как мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба, еще зависят от импорта. Так, в 2021 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение производства сыра и творога на 18,6%, колбасных изделий на 9,5%, яблок на 7%, сахара на 28,9%, рыбы на 10,1%», — проинформировал Е. Карашукеев.

В рамках реализации III направления программы Дорожной карты занятости протоколом заседания Межведомственной комиссии по вопросам занятости населения от 18 октября 2021 года утвержден перечень из 40 инвестиционных проектов АПК стоимостью 311,9 млрд тг и суммой финансирования 100 млрд тг путем финансирования через дочерние организации АО «НУХ «Байтерек». По предварительной оценке реализация 40 инвестиционных проектов позволит создать 4 263 рабочих места.

Министерством прорабатывается реализация 10 наиболее крупных инвестиционных проектов в сфере АПК с участием транснациональных компаний. Общая сумма инвестиций составляет $2,3 млрд.

«Tyson Foods» предполагает строительство мясоперерабатывающего завода общей стоимостью $300 млн.

«Valmont» реализует проект по строительству завода по выпуску дождевальных машин с общей суммой инвестиций $50 млн.

Также прорабатываются проекты с участием швейцарских компаний. «KS Genetics» планирует проект по строительству завода по созданию инновационного, экспортоориентированного животноводческого комплекса полного цикла в Алматинской области общей стоимостью $49 млн.

Компания «INOKS» реализует проект по закладке интенсивного сада площадью 1000 га и строительство фруктохранилищ общей емкостью 7900 тонн и цехов переработки фруктов в Алматинской области и стоимостью $81,5 млн.

Голландская компания «Farm Frites» планирует строительство завода для производства картофеля фри в Жамбылской области. Стоимость проекта составляет $145 млн.

Компанией «QazSugar» реализуется проект по строительству завода по производству сахара в Жамбылской области общей стоимостью $220 млн.

Российский агропромышленный холдинг «Экокультура» реализует на территории РК проект по строительству тепличного комплекса общей площадью 500 га в Туркестанской области и стоимостью $1,3 млрд.

Компания «Fruit Art» планирует реализацию проекта по строительству сублимационного завода, фруктохранилища, тепличного комбината и плантаций в Алматинской области общей стоимостью $77 млн.

Турецкая компания «Goknur Gida» планирует реализацию проекта по закладке интенсивного сада площадью 5 000 га и строительство цеха по переработке фруктов в Жамбылской области с общей стоимостью проекта $98 млн.

Немецкая компания «Baumann» в настоящее время реализует проект по строительству мясоперерабатывающего завода по переработке баранины на сумму $31,2 млн в Алматинской области.

«Министерство принимает все необходимые меры по реализации проектов, а также интенсификации работы в рамках привлечения инвестиций в сферу АПК. В текущем году из запланированных проектов осталось ввести 17 проектов на сумму 22 млрд тг. В связи с этим необходимо активизировать работу по своевременной реализации и ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов в срок», — сказал в завершение министр сельского хозяйства.

В Казахстане создаются благоприятные условия для бизнеса в сфере рыбного хозяйства — А. Примкулов

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов доложил о реализации проектов в рыбном хозяйстве. Так, по его словам, точкой роста в развитии рыбной отрасли является рыбоводство. В настоящее время поставлена задача по увеличению объема выращенной рыбы до 270 тыс. тонн в год к 2030 году. Для этого будет создано более 1 тыс. новых рыбоводных хозяйств.

«По оперативной информации, с начала года рыбоводами выращено порядка 12 тыс. тонн товарной рыбы, при плане 12,8 тысяч. До конца года данный показатель будет выполнен в полном объеме. В свою очередь объем вылова рыбы увеличился на 3% по сравнению с прошлым годом», — сообщил А. Примкулов.

На законодательном уровне создаются благоприятные условия для бизнеса в сфере рыбного хозяйства. Наиболее важными из которых является расширение существующих мер господдержки, исключение излишних требований к рыбоводным хозяйствам при их строительстве и функционировании. Благодаря этому в текущем году уже реализовано 9 инвестпроектов в АПК по производству рыбы, общая мощность которых составляет порядка 10 тыс. тонн с созданием 280 рабочих мест и привлечением 3,2 млрд тг частных инвестиций.

Некоторыми из указанных рыбоводных хозяйств выращиваются новые виды рыб, такие как форель, тилапия, африканский сом, которые не традиционны для Казахстана, но являются коммерчески привлекательными за счет получения товарной массы в короткие сроки. Наиболее крупные проекты реализованы в Туркестанской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях.

Вместе с проектами по выращиванию рыбы реализованы два проекта по переработке рыбы, которые расположены в Кызылординской области.

«Наряду с индустриальными рыбоводными инвестпроектами нами принимаются меры по реализации проектов с использованием естественных водоемов. В этом году создано новых 113 озерно-товарных рыбоводных и садковых хозяйств, за счет которых рассчитываем привлечь порядка 5,8 млрд тг частных инвестиций и выращивать до 10 тыс. тонн рыбы в год с созданием до одной тысячи рабочих мест», — добавил вице-министр МЭГПР РК.

Кроме того, в этом году начата реализация 32 проектов с объемом выращивания рыбы 129 тыс. тонн со сроками завершения с 2022 по 2025 годы. Предполагается привлечь порядка 182 млрд тг инвестиций.

Так, по проекту ТОО «Аквафактория» по выращиванию осетровых в Акмолинской области получено положительное заключение госэкспертизы. Решается вопрос заключения договора страхования займа. Это даст возможность использовать заемные средства в объеме 2,7 млрд тг для начала строительства.

По проекту строительства завода по производству кормов для рыб с мощностью до 300 тонн в сутки на территории СЭЗ «Сарыарка» в Карагандинской области на сегодня ведутся земельные работы. Также до конца года завершится проектирование с привлечением специалистов из Азербайджана, Германии и Израиля. Объем инвестиции 30 млрд тг.

По 5 проектам в Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Мангистауской областях ведутся строительно-монтажные работы. По 2 проектам в Алматинской области закреплены водоемы.

Министерством совместно с государственными органами и акиматами областей будет продолжена работа по практической реализации и достижению всех показателей программы, а также реализации инвестиционных проектов.

До конца т.г. планируется финансирование еще 19 инвестиционных проектов

Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов сообщил, что холдингом за 10 месяцев т.г. обеспечено финансирование АПК на 393 млрд тг, так на 

  • проведение весенне-полевых и уборочных работ направлено 70 млрд тг; 
  • финансирование закупа сельхозтехники в лизинг составило 132 млрд тг; 
  • микрокредитование на селе осуществлено на сумму 60 млрд тг; 
  • через систему фондирования финансовых институтов в отрасль направлены кредитные средства в размере 65 млрд тг;
  • прямое кредитование составило порядка 31 млрд тг. 

Вместе с тем, на финансирование инвестиционных проектов в АПК направлено 35 млрд тг. До конца т.г. планируется финансирование еще 19 инвестиционных проектов на сумму 33 млрд тг.

Из запланированных Министерством сельского хозяйства к реализации в т.г. пула 285 инвестиционных проектов в дочерние компании холдинга обратились инициаторы 69 проектов с суммой финансирования 63 млрд тг.

Из указанных проектов дочерними компаниями холдинга профинансированы 67 проектов и 2 проекта находятся на стадии одобрения. 

При финансовой поддержке холдинга введены в эксплуатацию 56 проектов общей стоимостью 62 млрд тг, при этом создано 1695 постоянных и 204 временных рабочих мест.

«Особое внимание уделяется проектам в рамках импортозамещения продуктов в таких направлениях, как производство сахара, мяса птицы, яблок, молочной и рыбной продукции. В т.г. холдингом одобрены к финансированию 5 инвестиционных проектов по импортозамещению с объемом финансирования 92 млрд тг. Холдинг продолжит наращивать объем поддержки в данном направлении. На рассмотрении дочерних компаний находятся 16 проектов на 21 млрд тг», — проинформировал А. Арифханов. 

Стоит отметить, что 1-я и 2-я очереди Макинской птицефабрики, а также строительство маслопрессового завода Масло-Дел Петропавловск профинансированы Банком развития Казахстана, остальные проекты реализуются при поддержке Аграрной кредитной корпорации.   

В настоящее время прорабатываются ряд крупных проектов — QAZSUGAR строительство сахарного завода мощностью 150 тыс. тонн сахара в год, третья очередь Макинской птицефабрики производственной мощностью 30 тыс. тонн мяса птицы в живом весе, а также иные крупные проекты. 

Реализация третьего направления Дорожной карты занятости предполагается через механизмы финансирования инвестиционных проектов АПК следующими дочерними организациями Холдинга:

• АКК — 34,1 млрд тг;

• БРК — 32,2 млрд тг;

• Казына Капитал менеджмент — 33,7 млрд тг.

Решением МВК от 18 октября 2021 года утвержден перечень из 40 инвестиционных проектов АПК на сумму 100 млрд тг в рамках ДКЗ. 

27 октября привлечен первый транш в размере 50 млрд тг.

По состоянию на 8 декабря 2021 года в рамках реализации ІІІ направления программы ДКЗ осуществлено финансирование 6 инвестиционных проектов на сумму 4,2 млрд тг.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов доложил, что в рамках Дорожной карты развития до 2025 года запланирована реализация 103 инвестиционных проектов на сумму порядка 185-ти млрд тг.

В т.г. по области запланировано и реализовано 36 проектов на 37 млрд тг. Из них через АО «НУХ Байтерек» и ее дочерние предприятия профинансированы проекты на 8,4 млрд тг, СПК «Солтүстік» — 15 млрд тг, а также за счет собственных и привлеченных средств на 13,6 млрд тг.

Введено 10 молочно-товарных ферм с общим поголовьем 5 тыс.голов.

Проведена модернизация завода ТОО «Маслодел» сумма инвестиций составила 4,8 млрд тг. Мощность предприятия возросла с 89 до 119 тыс.тонн переработки сырья в год.

Завершена модернизация завода ТОО «Евразиан Милк» стоимостью 10,5 млрд тг и завода по переработке масличных культур ТОО «Тайынша Май». 

- расширение свинокомплекса ТОО «EMC Agro» с 50-ти до 100 тыс. голов с доведением мощности предприятия до 10 тыс. тонн свинины
и на следующий год начнет строительство 2-ой очереди с увеличением поголовья до 200 тыс. голов единовременного содержания. 

Введены 4 откормплощадки КРС на 14,4 тыс. голов КРС на сумму 6,6 млрд тг, три племрепродуктора КРС на 1,5 тыс.голов на 1,1 млрд тг, одна птицефабрика мясного направления общей мощностью 1 тыс.тонн.

Запущен цех по производству комбикормов мощностью до 100 тыс. тонн/год. 

Буквально вчера запустили завод по производству семян сельскохозяйственных культур ТОО «Атамекен-Агро-Корнеевка», мощностью 60 тыс. тонн семян в год, стоимость проекта 1 млрд тг.

В целом реализация пула инвестпроектов позволит увеличить объемы производства продукции агропромышленного комплекса и увеличить экспортный потенциал области.Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев доложил, что в области рассчитаны нормы потребления социально значимых товаров по области. Из 19 видов социальных продовольственных товаров 9 видов больше, 8 товаров на 50% обеспечено, 2 товара поставляются из других регионов.

В связи с этим в области разработана Дорожная Карта по реализации инвестиционных проектов АПК на 2021-2025 годы, которая включает в себя 50 крупных перспективных инвестиционных проектов общей стоимостью 350,4 млрд тг, с созданием 3,6 тыс. новых рабочих мест. 

В 2021 году ведется работа по реализации 18 проектов на сумму 19,2 млрд тенге. В том числе на сегодняшний день на общую сумму 18,9 млрд тенге реализовано 17 проектов, создано 585 новых рабочих мест. 1 проект будет введено до конца года.

Из 18 реализованных в этом году проектов профинансировано 6 через банки второго уровня и финансовые институты, 1 проект через программу «Еңбек». Остальные 11 проектов реализуются за счет собственных средств инвесторов.

В случае реализации инвестиционных проектов, запланированных до 2025 года, появится возможность увеличить производство сельскохозяйственной продукции, а именно:

- сырого молока на 76,5 тыс. тонн;

- мяса всех видов на 68,0 тыс. тонн;

- переработка молочной продукции на 41,6 тыс. тонн;

- производства сахара на 150 тыс. тонн;

- технология дождевального орошения на 50 тыс. тонн;

- будут расширены емкости по хранению фруктов и овощей на 106,1 тыс. тонн.

Объем инвестиций будет расти до 15-30 процентов ежегодно.

В целях развития рыбохозяйственного потенциала Жамбылской области в 2020 году разработана региональная программа «Развития рыбного хозяйства Жамбылской области».

В результате проведенной работы с инвесторами в т.г. по рекам Шу и Талас, а также другим рекам организована работа по 18 новым инвестиционным проектам мощностью 1778 тонн общую стоимость 1,9 млрд в тг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться