Комплекс мер по дальнейшему улучшению бизнес-климата будет принят в Казахстане — МНЭ РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по реализации Послания Главы государства от 1 сентября 2020 года. С докладом выступил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

Главой государства в рамках Послания народу страны «Казахстан в новой реальности: время действий» поставлены конкретные задачи по обеспечению устойчивого роста экономики, повышению качества и уровня жизни.

Министерством национальной экономики РК работа будет проводиться по пяти основным направлениям:

1. Развитие предпринимательства.

2. Совершенствование налогово-бюджетной политики.

3. Стимулирование инвестиций.

4. Сбалансированное региональное развитие.

5. Государственное управление. 

 

Развитие предпринимательства

Как отметил Р. Даленов, в целях оказания дополнительной помощи малому и среднему бизнесу будет осуществляться субсидирование процентных ставок по действующим кредитам МСБ с доведением до 6% годовых для заемщика. Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима ЧП. Данная мера будет реализована в рамках нового направления госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025». 

«Будет принят комплекс мер по дальнейшему улучшению бизнес-климата. Это включает автоматизацию системы управления рисками, ревизию всех регуляторных требований и выработку предложений по их сокращению путем создания соответствующей комиссии. Будут приняты меры по введению института регуляторной апелляции путем внесения соответствующих изменения в Предпринимательский кодекс», — проинформировал Руслан Даленов.

Также продолжится реализация финансовых и нефинансовых мер господдержки. В целом, это будет способствовать достижению поставленных задач по увеличению доли МСБ в ВВП до 35% и числа занятых в МСБ до 4 млн человек к 2025 году. 

 

Совершенствование налогово-бюджетной политики

По данным МНЭ РК, на сегодня в Налоговом кодексе предусмотрены 12 видов налогов, 48 подвидов налогов, 10 плат и 6 сборов. Соответственно будет проведена работа по минимизации количества налогов и платежей.

Будет изучен вопрос применения права уплаты розничного налога с оборота на альтернативной основе для наиболее пострадавших секторов экономики. Также будут изучены возможности дифференциации налоговых ставок. Будет разработан свод ключевых бюджетных коэффициентов, введена оценка эффективности и устойчивости бюджетной политики. 

В рамках внедрения «расширенного бюджета» будет внедрена Комплексная оценка государственных финансов путем включения внебюджетных фондов в консолидированный бюджет.

 

Стимулирование инвестиций

По словам Р. Даленова, в целях обеспечения стабильности законодательных условий на весь срок реализации инвестиционных проектов будут внедрены Стратегические инвестиционные соглашения.

Для этого будут предусмотрены поправки в Предпринимательский и Налоговый Кодексы, а также в Закон о специальных экономических зонах. Будет сформирован пул стратегических инвестиционных проектов. Все проекты будут рассмотрены на Координационном совете по вопросам привлечения инвестиций.

Для повышения эффективности реализации проектов предполагается обеспечение индивидуального подхода к каждому крупному инвестору.

Кроме того, в процесс реализации инвестиционных проектов будет активно использоваться потенциал МФЦА, предоставляющий современную инфраструктуру, английское право и преференциальный налоговый и миграционный режим.

 

Сбалансированное региональное развитие

Будут разработаны новые подходы к региональному развитию страны, включающие меры по раскрытию конкурентных преимуществ каждого конкретного региона. Для этого будут внесены соответствующие изменения в Прогнозную схему территориально-пространственного развития до 2030 года.

Продолжится активная реализация проекта «Ауыл ел бесігі», который направлен на решение актуальных инфраструктурных вопросов в селах.

В рамках совершенствования местного самоуправления будут расширены финансовые возможности бюджетов сельских округов (передача 4 видов налогов и платежей).

Будет разработана новая Концепция развития местного самоуправления. В рамках данной Концепции будут выработаны предложения по внедрению прямых выборов сельских акимов, расширению имущественных прав местного государственного управления и полномочий маслихатов.

 

Государственное управление

В рамках сокращения госаппарата и работников квазигоссектора в 2020 году их количество будет сокращено на 10%, а в следующем году — еще на 15%.

В рамках поддержки предпринимательства будет приостановлено до конца года начисление платы за аренду для малого и среднего бизнеса по объектам недвижимости, находящихся у государства и квазигоссектора.

Для дальнейшего разгосударствления экономики будет принят новый план приватизации до 2025 года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться