В Правительстве обсудили пул агропроектов для льготного инвестирования

Пул проектов, отобранных акиматами для рассмотрения на включение в Большой проект, обсужден на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.

Большой проект — это тиражирование опыта Северо-Казахстанской области по льготному финансированию предприятий  сельского хозяйства, задача которых обеспечить производство социально значимых продуктов питания для насыщения внутреннего рынка страны и создать новые постоянные  рабочие места на селе.   Благодаря этому механизму за 2 года в Северном Казахстане была построена 21 молочно-товарная ферма. В результате сегодня порядка 648 тыс. тонн молока или 10,3% от производства по стране вырабатывает СКО. Цели Большого проекта — молочно-товарные фермы (от 400 голов), овощехранилища (от 1000 тонн), птицефабрики мясного направления (от 5000 тонн мяса в год), а также проекты по выращиванию рыбы.

Как отметил на совещании вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, по итогам заседания Республиканской бюджетной комиссии от 28 февраля, на реализацию данной программы одобрено выделение бюджетного кредита в сумме 100 млрд тенге. Для нормативного обеспечения реализации программы Министерством сельского хозяйства разработан проект приказа для утверждения порядка и условий кредитования. Это кредит до 10 лет через поверенного (агента) под 2,5%, с максимальной суммой до 5 млрд тенге и льготным периодом по основному долгу 24 месяца.

«Акиматы двадцати регионов представили проекты на общую сумму 415,7 млрд тенге, однако бюджетом одобрено выделение 100 млрд тенге. Исходя из этого предлагаем в текущем году рассмотреть направление выделенных средств на строительство промышленных молочно-товарных ферм. В последующие годы поэтапно на другие», — отметил Рустем Курманов.

По итогам совещания С. Жумангарин поручил Минсельхозу совместно с акиматами еще раз пересмотреть пул проектов на предмет отбора наиболее готовых к реализации и имеющих определенную инфраструктуру.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться