Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание Совета по транспорту

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено заседание Совета по транспорту.

Рассмотрены вопросы реализации проектов по производству пассажирских вагонов, развития железнодорожной инфраструктуры и, в целом, транзитно-транспортного потенциала РК.

В частности, планируется принятие мер по повышению конкурентоспособности казахстанских железнодорожных транзитных коридоров путем минимизации административных барьеров, оптимизации тарифной политики, модернизации инфраструктуры, повышения контейнерного сервиса, в том числе увеличения скорости контейнерных поездов.

«Необходимо активизировать работу по дальнейшему развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана и повышению его конкурентоспособности на глобальном рынке контейнерных перевозок», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил своевременно и качественно завершить запланированные на текущий год крупные инфраструктурные проекты в автодорожной сфере, ускорить внедрение платности на автомобильных дорогах.

Участники заседания также рассмотрели комплекс мер по развитию городских пассажирских перевозок, использование навигационных пломб на транспорте в ЕАЭС и другие вопросы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться