Премьер-Министр РК А. Мамин обсудил с руководством крупных российских компаний реализацию совместных проектов

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в г. Москву провел встречи с руководством центральных государственных органов, государственных корпораций и финансово-банковских структур России.

На встрече с министром промышленности и торговли РФ Д. Мантуровым обсуждены состояние и перспективы реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности (машиностроение, металлообработка, химическая промышленность и др.), а также расширения торговли в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС.

В ходе посещения Сбербанка и встречи с председателем правления Г. Грефом Глава Правительства РК ознакомился с передовыми разработками в области искусственного интеллекта, облачных вычислений и робототехники, в том числе применимыми в сферах здравоохранения, образования, логистики, корпоративного и государственного управления.

Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в указанных сферах, а также цифровизации образования и совместной подготовке ИТ-специалистов на платформе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

На встрече с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ И. Шуваловым обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов на пространстве ЕАЭС, технологической модернизации и цифровизации экономики, расширения торговли в несырьевом секторе и др.

Актуальные вопросы сотрудничества двух стран в геологической, энергетической и космической сферах обсуждены с председателем правления «Росгеология» С. Горьковым, генеральными директорами госкорпораций «Росатом» А. Лихачевым и «Роскосмос» — Д. Рогозиным.

В поездке приняли участие Первый заместитель Премьер-Министра РК А. Смаилов, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – управляющий МФЦА К. Келимбетов, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Б. Мусин, чрезвычайный и полномочный посол РК в РФ Е. Кошербаев и др.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться