Предпринимателей освободят от адмответственности за несоблюдение устаревших требований — МНЭ РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен ход внедрения регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа». С докладами по заданной теме выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров и председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов. 

По словам А. Куантырова, на сегодняшний день рассмотрены все 44 сферы регулирования, в которых проанализированы 2 823 НПА, где выявлено 128 119 требований, из которых 10 108 или 8% требований не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики. 

«С прошлого года регулирующими госорганами ведется активная работа по отмене и пересмотру требований в рамках подзаконных актов. Данную работу планируем завершить в период 1-2 квартала т.г. Предварительно выявлено порядка 66 законодательных акта», — сказал министр нацэкономики.  

Для правильной организации работы был предложен подход апробированный в прошлом году: Рабочими группами вырабатываются поправки по каждой сфере регулирования и представляются на свод в Министерство нацэкономики. В настоящее время в Министерство, для формирования единого пула, уже поступили поправки по 15 сферам, осталось 17 сфер. 

По словам главы ведомства, после разработки и согласования, единый пул поправок планируется включить в проект Закона по вопросам ведения бизнеса. В этой связи, госорганам необходимо оперативно проработать с членами Рабочей группы свои поправки в кодексы/законы и до конца текущей недели представить их в МНЭ для свода, а также обеспечить внесение поправок в подзаконные акты по компетенции. 

Стоит отметить, что Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства создан на базе Центра поддержки цифрового правительства и запущен на платформе Smart Data Ukimet. Реестр — это обязательный механизм, обеспечивающий на постоянной основе пересмотр регуляторных актов, который позволит применять метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес среду. Особенностью Реестра является освобождение предпринимателей от административной ответственности за нарушение требований, исключенных из Реестра и не отмененных в срок. 

«В 2022 году подготовленный госорганами перечень регуляторных актов включен в Реестр. Сейчас госорганы ведут работу по их перепроверке. Кроме того, работа по улучшению технического функционала Реестра будет продолжена совместно с МЦРИАП, госорганами и НПП», — проинформировал А. Куантыров.  

В 2022 году автоматизированы 35 сфер госконтроля, интегрированы 16 информсистем в «Smart Data Ukimet». В настоящее время ведется техническая работа по сбору 29 показателей данных СУР в имеющихся информсистемах госорганов. В 2023 году планируется автоматизация остальных 35 сфер контроля. В этой связи, для полноценной работы автоматизированной системы СУРов на базе Smart Data Ukimet, от госорганов требуется наполнение ее своими показателями из курируемых информсистем. 

В свою очередь председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов сообщил, что Палата в сотрудничестве с МНЭ принимала самое активное участие в работе. Так разработаны: 

  • проекты необходимых для реализации новых подходов НПА (порядок формирования и ведения Реестра, проведения АРВ, проведения оценки управления рисками в рамках государственного контроля и надзора);
  • очередной пакет законодательных поправок по улучшению условий ведения бизнеса;
  • методические материалы для проведения пересмотра требований. 

«Нашими экспертами на постоянной основе проводилась работа по обучению и консультированию госслужащих и экспертов от бизнеса, участвующих в пересмотре. В работу было вовлечено более 100 экспертов от бизнес-сообщества. В течение года была организована широкомасштабная медиа работа по освещению основ новой регуляторной политики среди бизнеса, общественности. В СМИ и соцсетях опубликовано более 1200 сообщений на данную тему. На нашем сайте создана постоянно действующая вкладка, где в виде инфографики размещается вся информация о реформе», — проинформировал Р. Баталов.  

Глава президиума подчеркнул, что в самом начале были «пробуксовки». 

«Не было четкого понимания госорганами сути работы и важности реформы. Также и отраслевые бизнес-ассоциации зачастую были пассивны и мало вовлечены в работу, не всегда понимали проводимую работу», — сказал он.  

Сейчас уже начат следующий этап работы госорганов. Это внесение изменений и дополнений в отраслевые законодательные и нормативные правовые акты.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться