На заседании Правительства рассмотрены вопросы реализации программы «Доступное жилье – 2020»

Сегодня в Правительстве в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова рассмотрены итоги реализации программы «Доступное жилье – 2020».

Премьер–Министр отметил, что в ходе реализации программы «Доступное жилье – 2020», разработанной по поручению Главы государства, в 2013 год введено 6,8 млн. кв. метров жилья. Это выше показателя 2012 года. В тоже время в ряде регионов наблюдается низкое освоение бюджетных средств и отставание по вводу арендного и кредитного жилья.

Доложивший о ходе исполнения Программы министр регионального развития Болат Жамишев, остановился на вопросах строительства жилья, возводимого за счет средств из республиканского бюджета, жилья, реализуемого через систему жилстройсбережений, строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

По словам министра, для строительства арендного жилья в 2013 году выделено 27,5 млрд. тенге целевых трансфертов, на жилье, реализуемое через систему жилстройсбережений, из республиканского бюджета местным исполнительным органам выделено 29,4 млрд. тенге кредитных средств, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах жилищной застройки поддержано 40,1 млрд. тенге целевых трансфертов.

Министр, отметив тенденцию улучшения освоения бюджетных средств и обеспечения своевременного ввода жилья в целом по республике, сообщил, что в связи с не освоением в некоторых регионах средств, выделенных на строительство арендного жилья и инженерных сетей, в Соглашение будет включен пункт об изъятии средств в одностороннем порядке. Б.Жамишев также проинформировал о разработке проекта изменений и дополнений в Программу в части решения вопросов снижения себестоимости строительства.

Как сказал министр, «программой «Доступное жилье - 2020» предусмотрено ежегодное увеличение объемов строительства с доведением к 2020 году до 10 млн. кв. метров. В текущем году предусмотрено строительство 6,9 млн. кв. метров жилья по всем источникам финансирования».

По данной тематике также доложили первый вице-министр индустрии и новых технологий А.Рау, аким Мангистауской области А.Айдарбаев, Северо-Казахстанской С.Ескендиров, Жамбылской К.Кокрекбаев, главы правлений: «Казахстанской жилищно-строительной корпорации»  Р.Хусаинов, «Жилстройсбербанка» А.Жумагулов, Фонда недвижимости «Самрук - Қазына» Б.Палымбетов.

Резюмируя итоги заседания, Премьер-Министр отметил неплохие показатели освоения ввода жилья по программе «Доступное жилье-2020». Ввод жилья по всем направлениям Программы составил 6 млн. 850 тыс. кв. метров. Вместе с тем, как считает С.Ахметов, необходимо «решить все системные проблемы и обеспечить неукоснительное выполнение поручений Главы государства по жилищному строительству, довести к 2020 году до 10 млн. кв. метров жилья».

По словам С.Ахметова, «реализация данной программы даст мультипликативный эффект и для других отраслей экономики, подтянет нашу стройиндустрию». В 2013 году запущено 7 современных ДСК, в этом году ожидается введение 8 завода, стоит важная задача по загрузке этих предприятий. В этой связи акимам совместно с МРР поручено загрузить предприятия на 2-3 года вперед. «Такая задача стоит и такую программу вы должны обеспечить по каждому заводу», - сказал С. Ахметов.

Глава Правительства поручил акимам: обеспечить безусловный ввод в этом году помимо запланированного объема жилья ещё и несданного в предыдущем году; принять меры по освоению выделенных средств.

Минрегионразвития необходимо обеспечить жесткий контроль за реализацией Программы в текущем году; совместно с акиматами областей, Астаны и Алматы заключить меморандумы по объемам ввода жилья на текущий год.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться