Активу Павлодарской области представлен новый глава региона

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и Руководитель Администрации Президента РК Мурат Нуртлеу посетили с рабочей поездкой Павлодар, где приняли участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Павлодарской области.

Алихан Смаилов зачитал депутатам письмо Главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима региона – Байханова Асаина Куандыковича и Батыргужинова Серика Барлыбаевича.

В ходе открытого голосования из 177 депутатов 135 отдали голос за А. Байханова, 42 депутата проголосовали за С. Батыргужинова.

На состоявшейся после этого встрече с активом области Премьер-Министр подчеркнул, что одной из приоритетных задач руководства акимата является модернизация инфраструктуры.

«Сейчас идет отопительный сезон. К сожалению, мы столкнулись с аварией на теплосетях в городе Экибастузе, которая привела к тому, что часть жителей осталась без тепла. Благодаря самоотверженной работе тепловиков удалось восстановить теплоснабжение. Сейчас проводится расследование причин аварии, по результатам которого виновные будут привлечены к ответственности. Акимат должен взять вопрос на особый контроль и обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона», —  сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем, по его словам, перед руководством региона стоят задачи по качественной реализации нацпроектов по модернизации сельского здравоохранения и «Комфортная школа», а также мер по развитию горнодобывающего сектора, металлургии, химической промышленности, строительной индустрии и других ключевых отраслей.

Кроме того, одной из важнейших проблем области является экологическая обстановка, сложившаяся в связи с работой промышленных предприятий. Из общего объема выбросов по республике порядка 30% приходится на Павлодарскую область.

В этой связи руководству области нужно сосредоточиться на работе по снижению негативного влияния вредных производственных выбросов на окружающую среду.

«Важно также, чтобы и промышленные предприятия проводили модернизацию производственного процесса, увеличивали инвестиции, оказывали социальную поддержку работникам», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться