Правительство внесло на рассмотрение Сената законопроекты об адмреформе и республиканском бюджете

13 марта Бюро Сената утвердило повестку дня пленарных заседаний верхней палаты Парламента, предусматривающую рассмотрение проекта Социального кодекса, законопроектов об административной реформе и внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет.

В ходе активных обсуждений на рабочих группах и заседаниях Комитетов с участием сенаторов, представителей государственных органов и общественных организаций были рассмотрены наиболее актуальные вопросы законопроектов, выработаны единые позиции по содержащимся в них нормам и определены приоритетные направления дальнейшей реализации.

В рамках нового Социального кодекса будет осуществлена систематизация социальных прав граждан – в одном документе указаны все права в сфере социального обеспечения, возникающие на жизненном пути человека.

Законопроектом об административной реформе предусмотрена децентрализация системы государственного управления, вследствие чего деятельность по развитию отраслей будет осуществляться государственными органами самостоятельно, соответственно повысится персональная ответственность первых руководителей госорганов.

В рамках уточнения республиканского бюджета на 2023 год планируется финансовое обеспечение мероприятий Послания и предвыборной программы Главы государства К. Токаева, а также реализация отдельных поручений Президента, в том числе по итогам рабочих поездок в регионы. С учетом пересмотра параметров республиканского бюджета на 2023 год доля социального сектора в структуре расходов составит 37,5%, а регионам будет выделено 32% от общих расходов бюджета.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться