В Сенате Парламента заслушали доклад министра нацэкономики об инвестиционной политике Казахстана

В Сенате прошел Правительственный час на тему инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Казахстана. О проводимой работе по совершенствованию инвестполитики рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров.

По словам главы Миннацэкономики, несмотря на сложные внешние условия, реальный рост экономики Казахстана в 2022 году составил 3,2%.

«Привлечены беспрецедентные $28 млрд прямых иностранных инвестиций, обеспечен 18-процентный рост. Инвестиции в основной капитал увеличились в реальном выражении на 8%. Внешнеторговый товарооборот вырос на 32% и составил $134 млрд», — проинформировал А. Куантыров.

Также министр отметил рост доли малого и среднего бизнеса в экономике. Так, по его словам, количество действующих субъектов МСБ выросло на 27% и превысило 1,8 млн.

«Общая численность занятых в этом секторе увеличилась на 13% и достигла 3,9 млн человек. В результате доля МСБ в экономике выросла с 33,5% до 36%», — сказал он.

Далее Алибек Куантыров поделился планами министерства по привлечению инвестиций в текущем году. Так, например, в этом году инвестиции в основной капитал составят 18,3 трлн тенге, что на 22% больше итогов прошлого года. Расширены меры системной поддержки МСБ.

«Перед Правительством поставлены амбициозные задачи по привлечению инвестиций. В июле прошлого года утверждена новая Концепция инвестполитики Казахстана до 2026 года, направленная на формирование нового инвестиционного цикла и пересмотра политики привлечения инвестиций с учетом новых трендов, в том числе стандартов ESG. На сегодня в рамках законодательства действует широкий спектр мер господдержки инвестиций. В качестве инвестиционных преференций компании работающие в приоритетных секторах получают освобождение от налогов и таможенных пошлин, натурные гранты», — сказал Алибек Куантыров. 

В нынешнем году продолжится дальнейшая работа по улучшению инвестиционного климата.

#Инвестиции #Минэкономики

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться