Премьер-Министр РК провел совещание по итогам работы АО «Казахстан темир жолы» за 2012 год

Сегодня под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось совещание, на котором были рассмотрены итоги работы АО «Казахстан темир жолы» за 2012 год и обсуждены приоритетные задачи на 2013 год.

В совещании приняли участие руководители дочерних организаций «КТЖ», а также отделений железной дороги, магистральной сети, региональные ревизоры по безопасности движения поездов.

Выступая на совещании, президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин отметил, что «в 2012 году национальная компания «Казахстан темир жолы» выполнила план по основным производственным показателям».

«В частности, тарифный грузооборот составил свыше 235 млрд. тонно-км, что на 5,4% выше уровня прошлого года. Пассажирооборот превысил прошлогодние показатели на 14%, а доходы компании увеличились на 15,7%», - сообщил А.Мамин.


Глава «КТЖ» проинформировал о выполнении комплекса мер по обновлению и модернизации транспортных активов и объектов инфраструктуры.

В рамках реализации ГПФИИР в партнерстве с General Electric, Alstom, Talgo, Siemens построено 9 крупных заводов по выпуску высокотехнологичной продукции с высоким экспортным потенциалом.

В ходе совещания А.Мамин также сообщил о задачах на 2013 г., касающихся повышения производственно-финансовых показателей и выполнения плана мероприятий по реализации Программы развития транспортной инфраструктуры на 2010-2014 годы и Стратегии развития АО «НК «КТЖ» до 2020 года.

Подводя итоги совещания, Серик Ахметов отметил положительную работу «КТЖ» в 2012 году. «Основные производственно-финансовые показатели и запланированные мероприятия выполнены. От слаженной и эффективной работы транспортной отрасли во многом зависит результативность развития всех секторов экономики», - сказал Премьер-Министр.

Глава Правительства поставил перед АО «НК «КТЖ» ряд задач. В частности, С.Ахметов акцентировал внимание на необходимости «модернизации железнодорожных перевозок, внедрения инноваций и обеспечения дальнейшего развития транспортного машиностроения».

«КТЖ следует постоянно работать над улучшением сервиса пассажирских перевозок и качества грузовых услуг. От слаженной и эффективной работы транспортной отрасли во многом зависит результативность развития всех секторов экономики страны», - подчеркнул С.Ахметов.

Глава Правительства поручил «разработать комплексные планы по созданию сети транспортно-логистических центров, как внутри страны, так и за рубежом». «Для дальнейшего продвижения на внешние рынки необходимо развивать терминально-сервисную инфраструктуру не только внутри страны, но и за ее пределами», - сказал С.Ахметов.

Кроме того, С.Ахметов поручил завершить в текущем году создание Национального железнодорожного перевозчика грузов и компании, оказывающей инфраструктурные услуги.

«В рамках целевой модели отрасли необходимо урегулировать вопросы субсидирования пассажирских перевозок и сократить регулируемый сектор отрасли до услуг инфраструктуры», - отметил глава Правительства.

Премьер-Министр выразил уверенность, что задачи, стоящие перед «КТЖ» по развитию транспортно-логистического потенциала страны, будут реализованы с максимальной эффективностью.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться