Закон о развитии агломераций нацелен на упорядочение межбюджетных отношений — Р. Скляр

Во время брифинга по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Так, Роман Скляр прокомментировал вопрос о точечной застройке, а также о том, какие действия предпринимаются по развитию агломераций и стандартов комплексной застройки городов. 

«Что касается развития агломераций, то совместно с экспертами Всемирного банка, с привлечением профессионального сообщества, государственных и местных исполнительных органов данный закон разрабатывается. В первую очередь он нацелен на создание единых стандартов развития агломераций, упорядочение межбюджетных отношений, так как территории агломераций являются административной единицей двух регионов и здесь необходимы согласованные действия, а также необходима, так скажем, серьезная реформа», — сказал заместитель главы Правительства Р. Скляр. 

По поводу вопроса точечной застройки, Р. Скляр, отметил, что данный вопрос актуален не только для крупных городов, но и всех областных центров.

«Мы видим определенные болевые точки. Если генеральный план территории города областного значения утверждается постановлением Правительства и проходит соответствующую государственную экспертизу в МИИР РК, то проекты детальной планировки в регионах могут уточняться даже по несколько раз в месяц», — добавил он.

Также он отметил, что в Правительстве инициировали законопроект по наделению Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства правом проведения госэкспертизы, в том числе и проектов детальной планировки, которые разрабатывают регионы. Тем самым после прохождения государственной экспертизы проекты детальной планировки будут соответствовать генеральным планам, которые были приняты ранее. А практика хаотичной точечной застройки себя изживет.

Следующий вопрос был о недостаточности размера доходов отдельной категории граждан с ограниченной трудоспособностью для получения льготного кредита в «Отбасы банке».

По словам Романа Скляра, в Казахстане более 500 тыс. граждан различных категорий стоят в очереди в местных исполнительных органах на получение жилья. Для решения данной проблемы в стране будет введена, так называемая, «лестница доступности жилья».

«Далеко не все категории граждан, состоящих в очереди на получение жилья, являются неплатежеспособными. Они могут воспользоваться льготными программами «Отбасы банка». В прошлом году в Казахстане было введено рекордное количество жилья – 15 300 млн кв м. Это более 140 тыс жилищ. Но арендного жилья построили порядка 9,5 тыс. Это арендное жилье без права выкупа. Понятно, что этого количества жилья не хватает, однако воспользоваться лестницей доступности жилья, получить удешевленный кредит также могут не все граждане. В связи с этим было принято решение выработать новые механизмы по предоставлению арендного жилья без права выкупа», — пояснил Р. Скляр.

Так, Роман Скляр добавил, что сейчас частным строительным компаниям предлагается строить жилье на собственные средства.

«Мы предлагаем частным строительным компаниям самим построить жилье на свои деньги, содержать его, самим назначить справедливую арендную плату. При этом государство не будет строить новое жилье, а будет субсидировать ставку арендной платы, чтобы нуждающиеся, которые стоят в очереди, могли получить в аренду без права выкупа эту квартиру», — добавил заместитель главы Правительства. 

Данная модель программы будет проходить в рамках законопроекта оо жилищной политике, которую разработали в МИИР РК, заключил Р. Скляр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться