Брифинг по итогам заседания Правительства: как будет проходить ревизия состояния энергообъектов и теплосетей в Казахстане

В пресс-центре Правительства РК состоялся брифинг по итогам очередного заседания Кабмина. На вопросы журналистов ответили Первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, министры энергетики — Болат Акчулаков, индустрии и инфраструктурного развития — Каирбек Ускенбаев.

В своем докладе Р. Скляр отметил, что в реализацию Послания Главы государства от 1 сентября 2022 года прорабатывается вопрос принятия в 2023 году новой программы «Тариф в обмен на инвестиции». Обеспечение инвестиций в электрические станции позволит вовлечь существующие резервы самым быстрым и эффективным образом. Программа позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энергопроизводящих организаций и тем самым повысить надежность работы энергосистемы и обеспечить исполнение снижения износа генерирующих мощностей на 15% к 2035 году.

По словам министра энергетики, денежные средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляют 93 млрд тг. На текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Сумма недофинансирования составляет 88 млрд тг. 

Для реализации вышеуказанных работ по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности предлагается профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ за счет собственника. 

В настоящее время средний износ электрических сетей в Республике Казахстан составляет порядка 66%.

Министерство энергетики приступило к работе по проведению независимого технического аудита электрических станций страны. Проведение технического аудита осуществляется при технической помощи Всемирного банка. В рамках открытого конкурса на проведение первого этапа Технического аудита Всемирным банком был выбран консорциум компаний, включающий KPMG Индия, KPMG Казахстан и Acelerex Inc., локальным координатором проекта является АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности». Срок завершения Технического аудита запланирован на конец первого квартала 2023 года.    

Итогами данной работы планируется получение Технического аудита энергопредприятий страны с применением наилучших мировых практик технического аудита и выдачей соответствующих рекомендаций по снижению физического износа, повышения надежности работы и безопасной эксплуатации энергооборудования.

Журналисты спросили вице-премьера, с какими проблемами он столкнулся в Экибастузе во время работы в городе по ликвидации ЧС. Р. Скляр подчеркнул, что в Экибастузе приложил все усилия, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать аварию.

«8% города – это огромная цифра. Это большая коммунальная авария, но не авария всего города. Тепловики смогли перезапустить станцию. Из 149 домов, которые первоначально были без тепла, 79 запустили в первые сутки, и лишь в 70 домах проходили вот эти работы. Почему так долго проводили эти работы – я уже об этом также говорил. Называть это катастрофой для всего города на мой взгляд некорректно. У многих людей сложилось ошибочное впечатление, что весь город замерзает и там нет тепла, электроэнергии. Но те, кто там был, объективно смотрел, они понимают, что это не так», — сказал Р. Скляр.

Он подчеркнул, что в Оперштабе разработали специальную таблицу с указанием конкретных домов, закрепленных за ними организаций. Руководители ГРЭС-2, разреза «Богатырь», разреза «Восточный» ERG постоянно находились в закрепленных за ними микрорайонах. Утром и ночью, по словам Р. Скляра, в штабе проводили планерки, в течение дня корректировали планы и задачи.

«После того, как мы получали информацию, что тот или иной дом подключен к теплу, я лично приезжал, смотрел батареи. Если они действительно были теплые, горячие, то только тогда мы заполняли вот этот формуляр и говорили, что в данном доме тепло подведено», – уточнил Р. Скляр.

Отвечая на вопрос журналистов касательно возврата в госсобственность коммунальных энергопредприятий, Р. Скляр заявил, что данный вопрос будут решать только после аудиторской проверки в следующем году.

Зампремьера отметил, что ранее собственник Экибастузской ТЭЦ предложил вернуть ее за один тенге.

«Но нам необходимо понять, в каком состоянии они ее хотят вернуть. Все ли средства, которые собственники показывали на бумаге, декларировали, были потрачены на эту ТЭЦ, а не куда-то. Необходим тщательный аудит. В I квартале следующего года проведем аудит, а потом примем решение по возврату», — сказал Р. Скляр.  

Тем временем он добавил, что наиболее проблемной ТЭЦ является в городе Риддер.

«Если в Экибастузе мы говорим, что авария произошла на теплосетях все-таки, а не на ТЭЦ. ТЭЦ работала и сейчас работает в достаточно нормальном режиме, то в Риддере полностью остановилась. Вообще не была проведена подготовка к зимнему периоду. Не были проведены задекларированные ремонты. Поэтому по таким объектам сейчас проходит тщательная ревизия – Министерство будет принимать меры, чтобы они функционировали. Либо это делает их собственник. Либо будет приниматься решение по передаче их в коммунальную, республиканскую собственность. Форма этой передачи, как это будет проходить, будет решаться чуть позже»,— отметил Р. Скляр.

Спикер уточнил, что в настоящее время по коммунальным энергообъектам страны идет ревизия. Проверяющие выясняют, сколько было задекларировано вложений в инвестиции и капитальный ремонт сетей для их функционирования.

«Перед началом отопительного сезона была проведена опрессовка по всем тепловым сетям. Документально это все было проведено. Есть соответствующие подписи ответственных лиц, которые ее проводили. Тем не менее случилась крупнейшая авария на тепловых сетях за всю историю Экибастуза. Ее причины расследует комитет энергетического надзора и правоохранительные органы», — сказал Р. Скляр.  

Вместе с тем, Первый заместитель Премьер-Министра пообещал, что всех причастных к возникновению ЧС в Экибастузе обязательно накажут. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы.

«Это крупнейшая авария за всю историю Экибастуза, когда от теплоснабжения были отключены 149 жилых домов. Причина этой аварии и алгоритм ликвидации ЧС будут расследованы правоохранительными органами. Потом они дадут свою оценку. Абсолютно все, и те, кто причастен к возникновению этой аварии, и те, кто своими действиями затянул решение вопроса по ликвидации, будут привлечены к ответственности», — сказал он.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться