К 2025 году все образовательные программы будут обновлены с учетом профстандартов - МОН РК

Сегодня в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал об этапах обновления образовательных программ в учебных заведениях.

В рамках реализации новой Государственной программы развития образования и науки РК на 2020-2025 годы, стоит задача - 100% обновить образовательные программы на основе профессиональных стандартов.

«Нам необходимо в колледжах и в вузах обновить образовательные программы. Это жизненно важно. Качество образования - это когда продукт соответствует какому-то стандарту. В данном случае для образовательных программ нужны профессиональные стандарты, которые формируются работодателями», —  сказал министр образования и науки.

Так, в настоящее время Правительством проводится большая работа по подготовке профессиональных стандартов. 

«В данном случае сами работодатели формируют и говорят, какие компетенции они ждут от выпускников университетов по тем или иным специальностям. В настоящее время много профстандартов уже подготовлено, а наша задача состоит в том, чтобы проанализировать их и перенести на образовательные программы», —  отметил А. Аймагамбетов.
 

По словам министра, на сегодня готовы  100 профессиональных стандартов. До конца года порядка 400 профстандартов должны быть подготовлены.  Теперь все программы колледжей и вузов должны соответствовать ожиданиям работодателей.

«Например, если работодатель говорит, какие языки программирования сейчас для ИТ-специалиста являются самыми нужными, то мы должны в наших учебных заведениях заложить именно эти языки программирования. Именно с этой точки нам интересны профессиональные стандарты. Мы планируем, что в ближайшее время эти программы будут обновлены», — сказал министр.

Отметим, что в рамках проекта «Жас маман» будет обновлена материально-техническая база 180 колледжей, для чего из бюджета предусмотрено 58 млрд тг. Программой бесплатного профессионально-технического образования ежегодно будут охвачены 100 тыс. студентов. А количество студентов, охваченных дуальным обучением, достигнет 35%. Уровень трудоустройства выпускников колледжа увеличится с 63% до 75%.

Кроме того, министр образования и науки рассказал об условиях обучения детей на дому.

«В рамках действующего законодательства у нас предусматривается обучение на дому для тех лиц, которые имеют соответствующие показания по здоровью. Для этого создаются условия: приходит учитель, составляется индивидуальная программа. В целом мы за то, чтобы дети специализировались, обучались вместе со своими сверстниками и получали важные навыки поведения жизни в социуме, поэтому мы считаем, что обучение в школе является очень необходимым и жизненно важным, поэтому мы будем создавать условия, чтобы ребенок был счастлив в школе», — сказал глава ведомства.

Стоит отметить, что в рамках новой госпрограммы в школах будет укреплена образовательная  культура, которая включает вопросы поведения детей с родителями и педагогами. 

В частности, министр подчеркнул, что в целях поддержки психического здоровья ребенка в школах будет проводиться комплексная работа с привлечением родителей и самих детей. Родители играют важную роль в психологическом состоянии ребенка и его восприятии социума.

Для усиления этой работы в казахстанских учебных заведениях будет повышаться квалификация для школьных психологов, укреплена социально психологическая служба.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться