Послание Президента РК: Министерством финансов проводится комплексная работа по борьбе с теневой экономикой

На брифинге в Правительстве РК министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о принимаемых мерах по реализации Послания Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий» от 01.09.2020.

Глава Государства в Послании народу Казахстана поручил переориентировать деятельность Службы экономических расследований Министерства финансов. По словам министра, Служба экономических расследований концентрирует свою деятельность на выявлении преступлений, связанных с выпиской фиктивных счетов-фактур, уклонения от уплаты налогов, незаконного оттока капитала, хищения бюджетных средств, незаконного оборота нефти и нефтепродуктов. Работа в данных направлениях будет осуществляться посредством анализа и проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий (далее – ОПМ).

На данный момент совместно с органами прокуратуры и национальной безопасности уже реализуется ОПМ «STOP-ОБНАЛ», направленный на противодействие фиктивным выпискам счетов-фактур и уклонению от уплаты налогов.

Наряду с этим, проводится ОПМ «Казына», ориентированный на выявление хищений бюджетных средств в рамках госзакупок и реализации госпрограмм. Планируется запустить аналогичные ОПМ по противодействию теневому обороту нефти и нефтепродуктов, а также незаконному выводу капитала за рубеж. Следует отметить, что в сфере борьбы с теневой экономикой мы уже добились положительных результатов.

«Впервые за последние пять лет, наблюдаем снижение уровня «обнала» на 40%. Только за последний год нейтрализовано 39 организованных преступных групп, пресечена деятельность более 50 подпольного цеха по незаконному изготовлению алкогольной продукции. Ликвидированы 746 незаконных игорных заведений и 5 цехов по выпуску фальшивых денег», — проинформировал Е. Жамаубаев.  

Стоит отметить, что Министерством проводится комплексная работа по борьбе с теневой экономикой. Ключевую роль в этой работе, как было отмечено в Послании Главы государства, играют меры по цифровизации налогового и таможенного администрирования

Благодаря интеграции таких систем как Астана-1, электронные счета фактуры, контрольно-кассовые машины и система управления рисками сегодня уже обеспечивается отслеживание движения товара от импорта (производства) до его реализации конечному потребителю, определяется наценка на товары на каждом этапе продаж, благодаря чему осуществляется контроль правильности уплаты налогов.

Некоторые товары с высокой теневой долей и риском для здоровья населению требуют физического отслеживания каждой единицы. Для этого уже ведутся работы по маркировке некоторых категорий товаров, к примеру меховые (промка), в пилотном режиме табачные изделия, алкогольная продукция, лекарственные средства и другие.

В Послании поставлены задачи по кардинальному упрощению исполнения налоговых обязательства и совершенствованию работы по кредитованию бизнеса. Исполнение поставленных задач также имеет непосредственное влияние на снижение теневой экономики. 

Так, для всех ИП к концу года в пилотном режиме будет запущено приложение, максимально упрощающее все процессы, от момента регистрации, до сдачи отчетности и ликвидации ИП. 

За счет интеграции с БВУ, бизнес сможет получать быстрые и дешевые кредиты напрямую из мобильного приложения. 

Для предприятий, полностью переходящих на цифровые инструменты (ККМ, платежный инструмент, учетная система, интегрированная с ИС КГД), повышается порог по НДС в пять раз. Это также позволяет «показывать» реальные обороты, что повышает конкурентоспособность самого бизнеса. Благодаря принимаемым мерам только за 8 месяцев 2020 года в бюджет дополнительно поступило более 200 млрд тг.

Е. Жамаубаев также сообщил, что для приостановления начисления платы за аренду для малого и среднего бизнеса, арендаторы должны будут подать через веб-портал gosreestr.kz посредством ЭЦП заявки на заключение дополнительных соглашений о приостановлении начисления арендных платежей до конца года.

«Обработка заявок осуществляется в рабочее время в течение часа по мере их поступления сотрудниками Департаментов госимущества и приватизации и местных исполнительных органов», — отметил министр финансов.  

По объектам, принадлежащим на праве собственности субъектам квазигосударственного сектора, арендаторы – субъекты МСБ должны будут обратиться к наймодателям с просьбой о приостановлении начисления арендных платежей до конца т.г. Отказа от приостановления начисления арендных платежей может быть в том случае, если наниматель не относится к субъектам МСБ.

Справочно: в настоящее время по республике зарегистрировано 12 574 договоров аренды, в т.ч. по республиканской собственности – 2 441, по коммунальной – 10 133, общая оплата по которым составляет около 279 млн. тенге ежемесячно.

Передача в аренду государственной собственности осуществляется посредством Портала, в связи с чем КГИП направлено письмо в АО «ИУЦ» (оператор реестра госимущества) о проведении работ по доработке Портала, в части возможности подачи арендаторами заявок на приостановление начисления арендных платежей до конца года.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться