«Таких ситуаций допускать нельзя»: Алихан Смаилов указал на недоработки в теплоснабжении Шымкента

Запуск новых промышленных объектов, модернизация автодорог и жилищно-коммунальной инфраструктуры, строительство и реконструкция соцучреждений и ряд других вопросов рассмотрены на совещании по развитию Шымкента под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

С докладами о текущих показателях и принимаемых мерах в различных отраслях выступили аким города Мурат Айтенов, министр индустрии Марат Карабаев, первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова, а также вице-министры нацэкономики Бауыржан Омарбеков, энергетики – Асет Магауов и здравоохранения – Жандос Буркитбаев.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что Правительство приступило к реализации широкомасштабных преобразований, обозначенных Главой государства в Предвыборной программе.

«Особое значение в ней придается вопросам повышения качества жизни и благосостояния наших граждан. Для достижения этих задач разработан и утвержден детальный план действий», — сказал Алихан Смаилов.

Так, по его словам, акимату города следует уделить первоочередное внимание модернизации инженерной инфраструктуры, а именно сетей тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и т.д.

«Шымкент расположен на юге нашей страны, поэтому низкие температуры здесь редкость. Вместе с тем от жителей города поступают жалобы на перебои с подачей тепла. Например, не так давно многоэтажки в районах «Жана Талап» и «Туран» оставались без отопления. Таких ситуаций акимату допускать нельзя», — подчеркнул Премьер-Министр.

Глава Правительства положительно оценил высокие темпы роста строительства города. В частности, только за последние два года в эксплуатацию было введено свыше 2 млн кв метров жилья. При этом он добавил, что на этом фоне в мегаполисе увеличивается нагрузка на транспортную сеть, что требует значительного повышения качества проводимых ремонтных работ, а также на социальную инфраструктуру, в связи с чем нужно своевременно открывать новые школы, больницы и другие соцобъекты.

«В предстоящие три года в городе планируется построить 54 школы на 68 тыс. мест. Это внесет большой вклад в решение проблемы трехсменного обучения в Шымкенте», — сказал Алихан Смаилов.

Переходя к экономическому блоку вопросов, Премьер-Министр подчеркнул, что акимату нужно продолжать планомерную работу по диверсификации экономики и импортозамещению. Основной упор при этом нужно делать на обрабатывающий сектор. В этой связи он обозначил важность повышения эффективности и расширения существующих индустриальных зон, а также открытия новых производственных площадок.

«В целом инвестиционный портфель города на 2022-2026 годы включает 283 проекта на сумму 2 трлн тенге. Акимат должен обеспечить запуск текущих проектов в срок и качественную проработку остальных», — указал глава Правительства.

Кроме того, Алихан Смаилов отметил необходимость продолжения системной работы по сдерживанию роста цен на социально-значимые продовольственные товары. Это в том числе касается применения доступных рыночных механизмов, деятельности региональной комиссии по выявлению посреднических цепочек и развития аграрного сектора.

Подводя итоги заседания, Премьер-Министр поручил проработать вопросы обеспечения водой жилого массива «Сайрам», строительства магистрального канализационного коллектора и Дворца школьников в микрорайоне «Туран», увеличения объемов финансирования строительства дорожной инфраструктуры в Шымкенте в целом.

Алихан Смаилов также обозначил необходимость реконструкции тепловых сетей, насосных станций, модернизации котельных и газоснабжения жилого массива «Кайнарбулак».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться