Три главных принципа инициативы ОЭСР «Open Government Partnership» отражены в законопроекте «О доступе к информации» - М. Ашимбаев

В законопроекте «О доступе к информации» отражены три главных принципа инициативы ОЭСР «Open Government Partnership», сообщил сегодня на презентации законопроекта депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев.

«Мы в рамках работы над законопроектом внимательно смотрели и для себя вычленили 3 главных принципа Open Government Partnership, которыми руководствовались страны, которые входят в эту инициативу, в частности, страны ОЭСР. Это принцип прозрачности, принцип подотчетности, принцип вовлеченности. Законопроект «О доступе к информации» позволяет реализовать все эти 3 принципа», - сказал М.Ашимбаев.

По словам депутата, инициатива Open Government Partnership создана в 2011 году при участии европейских, азиатских, латиноамериканских стран.

«Суть этой инициативы в том, чтобы делиться экспертизой, знаниями, как сформировать открытое подотчетное Правительство. Сегодня в эту инициативу входят 65 стран мира, и мы надеемся, что после принятия законопроекта мы тоже начнем процесс вхождения в эту инициативу. Это нужно для нас, чтобы получать совместные знания и технологии», - уточнил он.

При этом мажилисмен уточнил, что принцип «прозрачности» предполагает открытость действий государственных органов, открытость в процессе принятия решения.

«Подотчетность» означает, что все госорганы подотчётны общественности, перед населением, «вовлеченность» подразумевает, что граждане не просто являются наблюдателями в принятии решения. Граждане активно участвуют в выработке решений», - поделился он.

Проект Закона РК «О доступе к информации» разработан во исполнение шага 94 Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ. Законопроектом предлагается расширить перечень субъектов- обладателей информации, на которых будет распространяться действие норм закона и способы доступа к информации. Законопроектом предусматривается установление административной ответственности за нарушение законодательства о доступе к информации. Реализация законопроекта потребует дополнительных финансовых затрат из средств бюджета.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться