В 2014 году по линии ФН «Самрук-Казына» будет введено 130 тыс кв метров арендного жилья
В текущем году АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» сдаст в эксплуатацию 130 тыс кв метров арендного жилья, сообщил сегодня на заседании Правительства председатель правления фонда Болат Палымбетов.
«В рамках программы по направлению фонда недвижимости будет сдано в эксплуатацию в этом году 130 тыс кв. метров жилья аренды с выкупом», - сказал Б. Палымбетов.
По его словам, в текущем году фонд планирует начать первое распределение готовых квартир, построенных в рамках программы «Доступное жилье 2020».
Он отметил, что в рамках реализации программы были заключены договора о финансировании с частными застройщиками по 7 проектам жилищного строительства с общей площадью 578 тыс кв метров в Астане, Алматы, Актобе, Тараз и Алматинской области.
По данным главы фонда, в 2013 были сданы в эксплуатацию 2 жилых объекта в Актобе и Тараз с общей жилой площади 32,5 тыс кв метров. Также до конца 2014 года предусмотрен ввод в эксплуатацию объектов в г Астана и Алматы с общей площадью 117 тыс кв метров жилья.
По информации председателя, в настоящее время фонд продолжает вести работу по приему и рассмотрению новых заявок от частных застройщиков.
«На сегодня количество отобранных проектов составляет 14 единиц с общей площадью свыше 14 тыс кв. метров в городах Астана и Алматы, Караганда, Палодар, Шымкент, Кызылорда», - подчеркнул он.
При этом, как акцентировал Б. Палымбетов, в связи с изменением законодательства в сфере долевого участия, фондом недвижимости прорабатывается вопрос обеспечения финансирования проектов застройщиков банками второго уровня.
По его данным, среди наиболее крупных проектов, возводимых по линии фонда, проект «Асыл арман» в Алматинской области, который предусматривает строительство 21 жилого здания общей площадью 261 тыс кв метров.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал