В Казахстане в рамках программы «Доступное жилье-2020» будет снижена стоимость квадратного метра

В целях удешевления стоимости квадратного метра жилья ведется работа по организации домостроительных комбинатов, сообщил заместитель Премьер-Министра РК Крымбек Кушербаев.

«В целях удешевления стоимости квадратного метра жилья уже ведется работа по организации домостроительных комбинатов, упразднены затраты на подключения к инженерным сетям»,- пояснил вице-премьер.

По его словам, средняя стоимость квадратного метра в областных центрах в среднем 110 тысяч тенге, а в столице и городах Алматы, Атырау, Актау составляет порядка 180 тысяч за квадратный метр. Получается, что квартира площадью 70 квадратных метров  стоит свыше 51 тысячи долларов США в областных центрах и 84 тысячи долларов в городах Астане, Алматы, Атырау и Актау. Как отметил К.Кушербаев, сегодня только четверть граждан трудоспособного населения могут самостоятельно решать свои жилищные проблемы.

Вместе с тем он подчеркнул, что сегодня по республике обеспеченность общежитиями составляет порядка 70%, до конца 2013 года более 6 тысяч студентов получат места в новых общежитиях, с 2014 года запланировано строительство еще 80 общежитий на 50 тысяч мест.

В целом, до конца текущего года за счет всех источников финансирования планируется построить 6 млн кв. метров жилья, около 1 млн семей смогут улучшить свои жилищные условия, а также будет модернизировано 35 млн кв. метров вторичного жилья, доля строительных материалов отечественного производства на внутреннем рынке будет увеличена с 65% до 90%.

Программа «Доступное жилье - 2020» разработана в Казахстане в целях реализаций поручения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, данного 27 января 2012 года в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана». Целью программы является комплексное решение проблем развития жилищного строительства, обеспечивающее дальнейшее повышение доступности жилья для населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться