В Правительстве обсудили результаты работы по улучшению рейтинга «Doing Business» и задачи на 2013 год

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел заседание Правительства РК, на котором были рассмотрены результаты проведенной работы по улучшению индикаторов рейтинга «Doing Business» Всемирного Банка и задачи на 2013 год (фото).

                

Как подчеркнул в своем выступлении министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, одним из показателей деятельности работы Правительства по улучшению бизнес-климата является место в рейтинге «Doing Business» Всемирного Банка. По ежегодно меняющейся методике расчета Казахстан в 2012 году занял 49 место, вновь опередив Китай (91 место), Турцию (71 место), Польшу (55 место), Россию (112 место), Беларусь (58 место), Кыргызстан (70 место).

«Казахстан поднялся на 30 позиций по индикатору «Регистрация предприятий» - с 55 на 25, чему способствовало упрощение процедуры создания предприятий и устранение требования об уплате минимального капитала в течение трех месяцев после регистрации», - сказал Е.Досаев.

По индикатору «Разрешение неплатежеспособности» Казахстан на 55 месте. Проведены реформы по внедрению ускоренного разбирательства реабилитации, продлению срока реабилитации, расширению полномочий и повышению квалификационных требований к арбитражным управляющим, добавил он.

Вместе с тем, отметил Е.Досаев, по отдельным индикаторам позиции Казахстана невысоки. Несмотря на проведенную работу, по индикаторам «Получение разрешения на строительство» и «Международная торговля» республика занимает соответственно 155 и 182 места.

«Вся работа по улучшению рейтинга «Doing Business» направлена не только на усовершенствование нормативной правовой базы в целях повышения позиций Казахстана в указанном рейтинге, но и на улучшение бизнес-климата в целом и повышение его инвестиционной привлекательности», - подчеркнул глава Минэкономики.

О проведенной работе по улучшению других индикаторов рейтинга Всемирного Банка доложили министр финансов РК Болат Жамишев, и.о. председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин и заместитель председателя Национального Банка РК Бисенгали Таджияков.

По итогам заседания С.Ахметов поручил руководителям государственных органов продолжить работу в рамках Комплексного плана мер по улучшению индикаторов «Doing Business» на 2013 год.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться