В рамках расширения «Дорожной карты занятости - 2020» предусмотрено трудоустройство около 7 тыс инвалидов - Т.Дуйсенова

По региональным картам трудоустройства инвалидов, в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020» планируется трудоустроить около 7 тыс людей с ограниченными возможностями, сообщила сегодня министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Расширен контингент участников программы «Дорожная карта занятости-2020», он включает теперь и лиц с ограниченными возможностями. Разработана и реализуется региональная карта трудоустройства инвалидов. В рамках этой работы ожидается трудоустройство порядка 7 тыс человек», - сказала Т. Дуйсенова

Она также сообщила, что за последние три года по квоте для инвалидов в высшие учебные заведения приняты более 680 человек, и еще 1146 инвалидов - в организации технического и профессионального образования (ТиПО). Ежегодно в вузах и колледжах страны обучаются около 2800 инвалидов. Многим из них за счет средств местных бюджетов предоставляется льготное стипендиальное обеспечение.

«Из общей численности инвалидов в РК - 65,6 % составляют лица трудоспособного возраста, а из них более 47 % - те, у кого ограничение возможностей не препятствует продуктивной занятости. Количество занятых составляет около 82 тыс человек или 43,5% от общего числа трудоспособных инвалидов», - добавила Т. Дуйсенова.

По ее словам, основными механизмами содействия трудоустройству инвалидов остаются: направление на социальные рабочие места, в случае наличия у работодателя специальных рабочих мест; поддержка организаций, создаваемых общественными объединениями инвалидов, производящих товары или оказывающих услуги.

По данным МТСЗН, на сегодня в Казахстане функционируют 33 учебно-производственных предприятия Общества слепых и 18 - Общества глухих, где постоянно работают около 4 тыс инвалидов.

В целом по стране, по информации МТСЗН, в настоящее время в Казахстане проживают более 600 тыс людей с ограниченными возможностями или более 3,5 % от общей численности населения, в том числе - 69 тыс детей-инвалидов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться