Вице-министр С.Сарсенов рассказал об основных принципах работы госкорпорации «Правительство для граждан»

В Казахстане в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ будет создана государственная корпорация «Правительство для граждан», сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов сегодня в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг» в Мажилисе Парламенте.

«Создание госкорпорации «Правительство для граждан» путем слияния ключевых РГП, оказывающих услуги в сфере социальной защиты, земельных отношений, оформление недвижимости позволит в одном контуре не только принимать заявки, но и выполнять работы по их обработке», - сказал С.Сарсенов. 

С учетом положительного опыта работы Центров обслуживания населения, создание единого провайдера предлагается осуществить на базе ЦОНов путем слияния РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра», РГП «Центр по недвижимости» и РГП «Государственный центр по выплате пенсий.

При этом он отметил, что максимум за 3 года все процессы по получению госуслуг будут автоматизированы.

Как пояснил вице-министр, если ранее гражданину нужно было ходить в 10-15 инстанций параллельно, то с созданием госкорпорации, он сдает все необходимые документы в одном учреждении и оттуда же получает готовые справки.

Что касается сроков рассмотрения заявки, то они, по его словам, будут прописаны в стандарте исполнения услуги. «Есть страны, где все четко регламентировано, срок не превышает 30 дней. Наша задача к этому стремиться, мы будем вместе с госорганами отрабатывать все эти стандарты», - сказал С.Сарсенов. 

По информации вице-министра, данная госкорпорация будет создана по образцу Canada Service в Канаде и Centrelink в Австралии. Основной целью законопроекта является законодательное закрепление норм, регулирующих отношения, связанные с предоставлением госуслуг физическим и юридическим лицам по принципу «одного окна» госкорпорацией «Правительство для граждан».

Принятие законопроекта позволит разрешить такие вопросы как перевод всех государственных услуг, оказываемых республиканскими государственными предприятиями «Научно-производственный центр земельного кадастра», «Центр недвижимости» и «Государственный центр по выплате пенсий» в Государственную корпорацию с полноценной системой информационного обеспечения, повышение уровня оказания госуслуг, создание и функционирование единого инструмента мониторинга оказания государственных услуг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться