Казахстанские компании начинают активно внедрять технологии энергоэффективности «Экспо-2017»

В ходе брифинга в пресс-центре Правительства директор ТОО «Led System» Амангельды Таукенов рассказал о внедрении в производство проектов энергоэффективности, представленных на «Экспо-2017».

Как отметил Амангельды Таукенов, развитие зеленой энергетики и отрасли энергосбережения в Казахстане имеет большие перспективы. Согласно стратегии развития государства к 2050 году порядка 50% всей электроэнергии в Казахстане планируется производить из возобновляемых источников.

В рамках выставки «Экспо-2017» компанией Led System были представлены проекты по светодиодному производству полного цикла и созданию автономного источника уличного и паркового освещения со встроенными системами видеонаблюдения и обнаружения взрывоопасных веществ.

На сегодня в рамках ГПИИР ТОО «Led System» успешно запущено светодиодное производство в «СЭЗ Астана Новый город», где создана технологическая цепочка полного цикла и линия по производству 6 тыс. филаментных ламп в смену.

«В рамках “Фонда науки” нами получен грант на создание и изготовление светодиодных ламп второго поколения с заливкой нанофосфора для производств, и в том числе теплиц, благодаря которому завод активно занялся популярным направлением агрофотоники — это освещение для выращивания овощей в теплицах. Проект по этому направлению уже начат и находится в активной фазе финансирования», — отметил А. Таукенов.

Отметим, что модернизация и строительство современных теплиц на основе внедрения и использования инновационных технологий позволяет снизить затраты на тепло- и энергоносители, что является важным направлением более полного насыщения рынка тепличными овощами, значительным вкладом в импортозамещение овощной продукции и повышение экономической эффективности.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться