В Лондоне состоялось II заседание Казахстанско-британского делового совета при участии Kazakh Invest

В Лондоне (Великобритания) состоялось IV заседание Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и II заседание Казахстанско-британского делового совета.

Казахстанскую делегацию возглавил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. В форуме также приняли участие представители центральных и местных государственных органов, НК «Kazakh Invest», а также отечественные предприниматели.

На площадке Форума с британской стороны собрались политические и общественные деятели, дипломаты, эксперты, руководители таких крупных компаний, как: Severn Glocon Group, производящая широкий спектр клапанов и сопутствующих услуг для всего спектра энергетических отраслей, Borkit SG JV, работающая в нефтегазовом и энергетическом секторах, Metalysis, внедряющей производства металлических добавок в отрасли высоких спецификаций Intellisense.io, UK Export Finance и др.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в своей приветственной речи выразил слова благодарности Правительству Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и ФНБ «Самрук-Казына» за организацию и проведение Казахстанско-британского делового совета, который содействует сближению деловых кругов двух стран.

Женис Махмудович отметил, что в 2016 году проведена огромная работа по диверсификации экономики. В прошлом году добыча руды увеличилась на 2,9% и составила 28,3 млн тонн, производство стали повысилось на 9,2% и составило 4,3 млн тонн, производство химической промышленности возросло на 22% и составило более $3,1 млн.

В 2017 году также наблюдается положительная динамика казахстанско-британского сотрудничества: за 9 месяцев экспорт из Казахстана в Великобританию вырос на 8,2% и составил $720 млн.

Следует отметить, что Великобритания входит в шестерку крупнейших инвесторов Казахстана. За последние 12 лет приток прямых инвестиций в Казахстан превысил $12 млрд. В стране действуют свыше 500 совместных предприятий с участием британского капитала.

На сегодняшний день Казахстан заинтересован в опыте Соединенного Королевства по городским технологиям, в частности по созданию стандартов OpenBIM. Работа с британскими специалистами выстраивается по переводу строительной отрасли на стандарты BIM, включая уровни 6D и 7D. Основным результатом станет сокращение сроков реализации проектов, стоимости строительства, затрат на эксплуатацию, времени на разработку смет, отходов и брака и цифровизация строительного цикла.

По работе в части внедрения элементов «Индустрии 4.0» разрабатывается концепция «Инкубатора цифровой промышленности». Создание лабораторий запланировано на 2018 год.

Также состоялись заседания двух Рабочих групп по нефти и газу и недропользованию, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы и перспективы дальнейшего расширения сотрудничества.

Кроме того, в ходе Форума министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек и председатель правления НК «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев провели ряд B2B встреч с такими компаниями как: IntelliSense.Io — разрабатывающей технологии, позволяющие значительно повысить производительность, эффективность предприятий, процессов в определенной сфере; Metalysis — внедряющей производства металлических добавок в отрасли высоких спецификаций, Shell; United Green — частной стратегической инвестиционной группой; Wood Group, предоставляющей проектные, инженерные и технические услуги на энергетические и промышленные рынки; J Rothschild Capital Management; Independent Power Corporation — независимой энергетической корпорацией.

Справочно: Kazakh Invest является национальным агентством по привлечению инвестиций в Казахстан и обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестпроектов от идеи до реализации по принципу «одного окна». Действует в качестве единого координационного центра по специальным экономическим зонам и исполняет роль единого переговорщика, представляющего интересы Правительства РК при обсуждении перспектив и условий реализации инвестиционных проектов. Имеет сеть своих представителей за рубежом. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться